Конспект по технологии 7 класс уход за кожей

Конспект по технологии 7 класс уход за кожей thumbnail

Класс: 7 класс

Учебник: «Технология» 7 класс, под редакцией В.Д. Симоненко

Тип урока: изучение новой темы, первичное закрепление знаний

Цель: сформировать представление об основных типах кожи, массажных линиях лица, правилах основного ухода

Задачи:

  1. Актуализировать знания учащихся о гигиене, об уходе за кожей лица.
  2. 2. Создать условия для знакомства со способами определения типа кожи, факторами, влияющими на состояние кожи, средствами личной гигиены и правилами ухода за кожей.
  3. Оказывать содействие в выборе простейших средств по уходу за кожей лица с учетом ее типа, а также советов народных рецептов.
  4. Способствовать формированию вкуса, опрятности.

Оборудование: образцы мыла, (обычное, антибактериальное, жидкое). Крема (дневной, ночной), косметическое молочко, лосьон, различные виды дезодорантов.

Предварительная работа:
подготовка презентации «Уход за кожей лица» с использованием программы Micrsoft Offise Power Point. Набор текста в Word о типах кожи, их характеристики, правил по организации ухода за кожей лица, способов подготовки масок из овощей и фруктов. Подготовка теста (с использованием тестовой оболочки Knowinq) для проверки первичных знаний. Подготовка теста в Word для определения типа кожи лица. Подготовка инструкций к заданиям учащихся для работы парами на компьютере.

Схема урока.

1. Организация урока.
— проверить готовность рабочих мест учащихся к уроку;
— отметить отсутствующих.

2. Актуализация знаний учащихся. Подготовка к изучению нового материала. (Приложение 8).
1-й слайд: «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» А.П. Чехов.
Учитель: «Наша кожа, а особенно кожа лица – это самый чуткий барометр, отражающий состояние внутренних органов человека, особенно в подростковом возрасте, когда идет перестройка организма, которая часто приводит к появлению угрей, различных высыпаний на коже. Кожа – это визитная карточка каждого из нас. Именно по состоянию кожи чаще всего судят о красоте, возрасте, здоровье человека.

 3. Изучение новой темы.
2-й слайд: «Свет мой, зеркальце, скажи»
Учитель: «Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока».
3-й слайд: «Уход за кожей лица». Учащиеся записывают в тетради тему урока.
Учитель: «Найдите ключевые слова в названии темы. Да, этими словами являются «уход» и «кожа». Скажите, а кожа у всех людей одинаковая? В связи с этим, что можно предположить о средствах по уходу за ней? Попробуйте сформулировать задачи сегодняшнего урока».
4-й слайд: «Задачи»
5-й слайд: «Ты хотела бы быть похожей на нее, то есть ухоженной?»
Учитель: «На кожу воздействуют различные внутренние и внешние факторы. К первым относят влияние нервной системы, пищеварительного тракта и т.д. Заболевания этих органов, особенно хронические, могут неблагоприятно отражаться на состоянии кожи. Поэтому необходимо своевременно выявлять и лечить эти болезни. Внешними факторами, влияющими на кожу, являются колебания погоды, температура воздуха, ветер, интенсивное солнечное облучение, пыль, грязь. Поэтому надо следить за своим здоровьем».
6-й слайд: «Чтобы кожа была здорова необходимо». Учащиеся по очереди вслух прочитывают правила.
Учитель: «В начале урока вы сказали, что кожа у всех людей разная, то есть она может быть разных типов. А вы знаете свой тип кожи? Как вы это определили? Еще можно определить так: тщательно моют лицо с мылом, а через 2-3 часа прижимают к нему зеркальце или бумажную салфетку. Если останется жирный след, то кожа жирная, слегка влажный – нормальная, почти невидимые – сухая, а если следы жира видны лишь в некоторых местах, то комбинированная или смешанная. Но это можно попробовать сделать дома, а вам уже сейчас хочется узнать свой тип кожи. Я предлагаю вам ответить на ряд вопросов, и если вы согласны с данным утверждением, впишите в тетрадь букву, которая соответствует данному утверждению. Затем посмотрите, каких букв вы выписали больше всего. Прочтите в конце теста расшифровку вашей буквы. Таким способом вы установите свой тип кожи». Учащиеся на местах выполняют тест на определение типа кожи (Приложение 1), перечисляют их. Можно то же самое проделать за компьютером.
Слайд 7: «Типы кожи».
Учитель: «Вот видите, какая разная кожа бывает у людей. Значит и способы ухода за ней тоже разные. Необходимо обратить внимание на правильный и систематический уход за ней. В чем он заключается и что для этого надо знать?
Во-первых, следует помнить о ее естественных массажных линиях, то есть линиях естественного растяжения.
8-й слайд: «Массажные линии лица»
9, 10, 11 – й слайды: «Направление массажных линий» о способах нанесения крема с учетом массажных линий лица.
Учитель предлагает учащимся выполнить легкие движения пальцами рук, как показано на слайдах.
Учитель: «Я предлагаю вам стать ненадолго визажистами и дать советы своим одноклассницам по уходу за кожей лица разных ее типов. Но для этого вы должны выполнить задание, которое указано в данных инструкциях по выполнению работы».
Практическая работа за компьютером. Учащиеся получают задания (за один компьютер садятся две ученицы) и выполняют его (Приложение 2).(Приложение 3).
Слайд 12: «Советы визажиста». Учитель: «Давайте послушаем характеристики и способы ухода за кожей лица разных типов, которые нам дадут наши визажисты».
Учащиеся рассказывают об особенностях нормальной (слайд 13), сухой (слайд 14) коже лица.
Следующая пара учащихся о жирной (слайд 15, 16, 17, 18) и комбинированной (слайд 19) коже.
Учитель: « Чувствительная кожа бывает, как правило, от природы. На нее отрицательно воздействует ветер, холод. Кожу стягивает, на ней появляются красные пятна, она начинает шелушиться. Особенно отрицательны ультрафиолетовые лучи. Солнце иссушает кожу, причиняют ее непоправимый вред, который может сказаться спустя годы. При уходе за чувствительной кожей главная задача – добиться оптимального баланса между содержанием в ней жира и влаги и регулярно снабжать питательными веществами». Слайды 20, 21: «Чувствительная кожа».
Учитель: «Нас познакомили с характерными признаками различных типов кожи и рекомендациями по уходу за кожей. Эти рекомендации разные. Но есть общие правила ухода за кожей лица, присущие для любого типа (Приложение 4). Сейчас с ними нас познакомят следующие учащиеся, которые готовили задания об этапах ухода за кожей лица для всех типов».
1-я ученица рассказывает об этапе очищения кожи.
2-я ученица рассказывает об увлажнении.
3-я ученица объясняет, как организовать питание кожи.
4-я ученица повествует о специальном уходе.
Учитель демонстрирует различные средства по уходу за кожей лица.
Учитель: «Существует много средств ухода за кожей, которые могут быть приготовлены и в домашних условиях».
Ученица рассказывает о средствах домашнего приготовления по уходу за кожей лица (Приложение 5).
Учитель: «Мы многое узнали сегодня о типах кожи, способах ухода за ней, средствах домашнего приготовления. Наверное, вам самим будет интересно, как усвоен вами материал урока. Я предлагаю выполнить тест на компьютере.
4. Выполнение теста (Приложение 7) на проверку степени усвоения материала урока. 7 учениц проходят за компьютеры и выполняют тест, остальным, предлагается прочитать информацию: «Бабушкины рецепты» (Приложение 6) и выбрать что-нибудь полезное для себя.
После выполнения тестов одними ученицами, садятся другие, а те, в свою очередь, работают с информацией «Бабушкины рецепты». Затем учащиеся делятся с одноклассницами теми открытиями, которые они для себя сделали, учитель подводит к выводу, что ухаживать за кожей лица и тела можно не только с помощью дорогих средств, но и тех, которые всегда под руками.

5. Подведение итога урока. Оценки за тесты.

6. Рефлексия.

7. Задание на дом: подготовить информацию: «Секрет красивых глаз», по записям в тетради готовиться.

8. Уборка рабочего места.

Источник

Гимадеева Роза Фёдоровна МБОУ Шаминская СОШ

Алексеевского муниципального района Республики Татарстан

Обобщающее занятие по теме

«Правильный уход за кожей лица» 7 класс

Цели: повторить и закрепить знания по определению типа кожи лица и

правил ухода за кожей лица;

развивать умения по нанесению косметических средств,

самостоятельного их изготовления в домашних условиях;

воспитывать аккуратность, эстетический вкус; научить заботиться о своем

здоровье.

Наглядные пособия: стенд «Лекарственные растения»; плакаты «Правила

техники безопасности по уходу за кожей лица и шеи», рекламные плакаты;

инструкционные карты по приготовлению домашних косметических средств.

Материалы: косметические средства промышленного и домашнего

приготовления, цветок алоэ, высушенные лекарственные растения.

Оборудование: компьютер, проектор, магнитофон

Ход занятия.

1. Организационная часть

– Садитесь, пожалуйста. Сядем поудобнее, закроем глаза и повторяем за

мной:

“Я закрываю глаза. Я прислушиваюсь и ощущаю, как ровно и спокойно

бьется мое сердце. Я чувствую, как наливается теплом все мое тело от

головы до кончиков пальцев рук и ног. На душе светло и тихо. Мой ум чист и

ясен. Я маленькая неповторимая частичка этого мира. Я дышу глубоко и

ровно. Мне хорошо и радостно. Я хочу подарить добро и радость другим.

Иначе для чего еще человек рождается на Земле?”

(Звучит негромкая мелодия – звуки природы)

Открыли глаза, вздохнули глубоко, улыбнулись друг другу. Мы готовы к

работе.

2. Основная часть.

2.1 Сообщение темы и цели урока

Учитель: Сегодня у нас необычное занятие, мы повторим типы кожи лица,

правила ухода за кожей, научимся наносить косметические средства по уходу

Гимадеева Роза Фёдоровна МБОУ Шаминская СОШ

Алексеевского муниципального района Республики Татарстан

за кожей, и самостоятельно их изготавливать в домашних условиях

(Приложение 1)

«В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и

мысли» говорил Антон Павлович Чехов (Приложение 2).

А что же должен делать сам человек, чтобы быть прекрасным?

Ответы детей:

2.2 Повторение знаний о коже

Учитель: Что мы знаем о коже?

Дети:

Учитель: Наша кожа (Приложение 3)- это самый чуткий барометр,

отображающий состояние внутренних органов человека, особенно в

подростковом возрасте, когда идет перестройка организма, которая часто

приводит к появлению угрей, различных высыпаний на коже.

А вот почему появляются угри, высыпания на коже, ухудшается

состояние кожи?

Дети: (Приложение 4)

Учитель: В подростковый период нас начинает беспокоить угревая сыпь.

Что такое угри, как они образуются? Кто знает?

Дети: Так называемые юношеские угри возникают в период полового

созревания. В связи с эндокринной перестройкой организма усиливается

функция сальных желез, а также усиленного ороговения клеток волосяных

мешочков под влиянием возросшей концентрации в крови половых

гормонов, ведет к закупориванию их протоков и затруднению выхода

секрета сальной железы, появляются угри, которые могут воспаляться и

нагнаиваться. Очень часто появляется желание трогать руками и выдавливать

прыщики, что делать строго запрещается, так как от этого бактерии

распространяются на ближайшие участки кожи.

Учитель:

Поэтому надо следить за своим здоровьем: соблюдать режим дня, спать не

менее 8-10 ч; правильно и полноценно питаться, избегать жирной и острой

пищи и ограничивать себя в сладостях, есть больше фруктов и овощей,

заниматься физическим трудом и спортом, больше времени проводить на

свежем воздухе и на солнце.

А как солнце влияет на кожу?

Дети:

Учитель: влияние солнца на кожу бывает положительное и отрицательное

(Приложение 5)

Положительное: кожа получает витамин Д3, приобретает красивый цвет.

Гимадеева Роза Фёдоровна МБОУ Шаминская СОШ

Алексеевского муниципального района Республики Татарстан

• Что за витамин Д3? (Приложение 6) Витамин Д3 – вырабатывается

кожей под действием ультрафиолетовых лучей, а также содержится в

некоторых продуктах: рыбий жир, желток, молочные продукты.

• Витамин Д активно способствует усвоению кальция из кишечника и

правильному его распределению в организме, что очень важно для

развития костной ткани, работы центральной нервной системы, других

органов.

Отрицательное влияние (Приложение 5): преждевременное старение,

сухость, заболевания кожи, солнечные ожоги и удар. Поэтому летом нельзя

долгое время находиться под солнцем.

Как нужно вести себя в летний солнечный день?

Дети:

Учитель: Учиться правильно, ухаживать за кожей лица следует с малого

возраста, не дожидаясь ее увядания, появления морщин. И лучше это делать

регулярно, каждый день с использованием домашних косметических средств.

Но прежде нужно определить тип своей кожи лица.

Какие типы кожи лица мы знаем?

Дети: сухая, нормальная, жирная, комбинированная

Учитель: правильно (Приложение 7)

3.Практическая работа. Определение типа кожи

Исследуем кожу с помощью теста (компьютерное тестирование 8слайд)

Определили тип своей кожи лица?

У кого нормальная кожа лица? (Приложение 9)

У кого сухая кожа лица? (Приложение 10)

У кого жирная кожа лица? (Приложение 11)

У кого получилась комбинированная кожа лица? (Приложение 12)

4. Проблемы кожи.

Учитель: Но все-таки бывает и так, что с проблемами кожи мы не

справляемся. Самолечением заниматься нельзя, значит нужно обратиться за

помощью к врачу- специалисту. Какие специалисты занимаются проблемами

кожи?

Дети: дерматолог и врач-косметолог

Учитель: правильно (Приложение 13)

Представим себя в роли косметолога, перед тем как приступить к процедурам

по уходу за кожей нам следует помнить о ее естественных кожно-массажных

линиях, т.е. линиях наименьшего растяжения. (Приложение 14)

(Учитель рассказывает и показывает, как направляются кожно-массажные

линии)

Гимадеева Роза Фёдоровна МБОУ Шаминская СОШ

Алексеевского муниципального района Республики Татарстан

5. Практическая работа. Легкий массаж лица.

Девочки тренируются друг с другом по выполнению легкого массажа

Учитель: по уходу за кожей лица и шеи необходимо строго соблюдать

определенные правила.

Как вы думаете, какие правила?

Дети:

Учитель: (Приложение 15) пользоваться только чистыми приспособлениями

и материалом (ватой, кисточкой, посудой); не использовать просроченные

косметические средства, применять из них только соответствующие типу

кожи; при их подборе проверять, подходят ли они вам; не заниматься

самолечением кожи; движение пальцев должно соответствовать

направлениям естественных массажных линий.

6. Практическая работа. Уход за кожей лица.

Учитель: Существует ряд этапов ухода за кожей, которые необходимы для

всех её типов. Какие этапы?

Дети: (Приложение 16)

Учитель: Как проводится очищение?

Дети: (Приложение 17) Ежедневно утром и вечером надо мыть лицо водой

комнатной температуры, чтобы убрать накопившуюся за день грязь.

Жесткую воду смягчают, прокипятив ее или добавив пищевую соду,

фруктовые соки, молоко. Воду можно заменить настоями трав, свежим или

кислым молоком ( в зависимости от типа кожи). Жирную кожу моют мылом,

нормальную два раза в неделю, сухую – один раз в неделю и очень

осторожно, т.к. мыло сушит и стягивает её.

Также очищают кожу лосьонами и косметическим молочком. Эту

процедуру выполняют утром и вечером. Косметическое молочко наносят

влажным тампоном на лицо и шею, а затем удаляют остатки смоченной в

теплой воде салфеткой. Лосьон используют для удаления с лица

ороговевших частиц и жира. Для более глубокого очищения пор, их

стягивания, восстановления уровня влажности кожи, ее кислотно-щелочного

баланса на лицо и шею наносят также специальный тоник, делая это

круговыми движениями снизу вверх по массажным линиям.

Учитель: Как проводится увлажнение?.

Дети: (Приложение 18) Эту процедуру проводят ежедневно, используя

увлажняющий крем, который смягчает и питает кожу и образует на ней

защитную пленку, предотвращающую потерю влаги и защищающую от

негативного воздействия декоративной косметики и внешних факторов

Гимадеева Роза Фёдоровна МБОУ Шаминская СОШ

Алексеевского муниципального района Республики Татарстан

(дождя, снега, ветра, холода, солнца). Наносят его на лицо подушечками

пальцев снизу вверх, слегка поколачивая ими в направлении массажных

линий, но, не затрагивая кожу вокруг глаз.

Учитель: Как проводится процедура – питание?

Дети: (Приложение 19) Эту процедуру выполняют каждый вечер за час

перед сном. На кожу наносят ночной крем, обогащающий ее питательными

веществами и восстанавливающий функции, массируют лицо подушечками

пальцев, а затем избыток крема удаляют салфеткой.

Учитель: Как проводится специальный уход?

Дети: (Приложение 20) Специальный уход состоит в применении раз в

неделю масок повышающих упругость, эластичность кожи, улучшающих

цвет лица, делающих кожу мягкой и нежной. Лицо предварительно моют,

делают паровую ванну, чтобы раскрылись поры, и очищают те участки кожи,

которые накладывается маска. Ее наносят на лицо и шею, кроме зон вокруг

глаз и губ, а через 15-20 мин смывают сначала теплой, а затем холодной

водой. После этого обязательно наносят увлажняющий крем.

Учитель: На российском рынке существует много известных фирм,

представляющие свои косметические средства по уходу за кожей лица, но в

юном возрасте все таки лучше применять средства ухода за кожей лица

домашнего приготовления.

Какие натуральные продукты можно применять в качестве косметического

средства по уходу за кожей лица?

Дети: Молоко, сливки, простокваша и другие кисломолочные продукты

содержат белки, жиры, молочный сахар, витамины, минеральные вещества,

различные кислоты. Следует учитывать, что кисломолочные продукты

полезны для жирной кожи, а для сухой больше подходят молоко, сливки,

сметана.

Яйца – также прекрасный продукт для ухода за кожей лица. Они содержат

витамины А, В

1

, В

2

, Д и много минеральных веществ. В белке содержится

фермент лизоцим, который убивает микробы и хорошо очищает кожу.

Белковые маски применяют при жирной пористой коже.

Маски, кремы, лосьоны с желтком рекомендуются для сухой , шелушащейся,

увядающей коже.

Мёд – одно из основных средств по уходу за кожей. Он содержит витамины

С, В1, В2, В6, кислоты, глюкозу, ферменты. Применяется как для молодой,

так и для увядающей кожи.

Растительные масла смягчают, увлажняют и питают кожу.

Гимадеева Роза Фёдоровна МБОУ Шаминская СОШ

Алексеевского муниципального района Республики Татарстан

Фрукты, ягоды, овощи обладают лечебными свойствами и обогащают кожу

питательными веществами, витаминами, микроэлементам, отбеливают ее.

Лекарственные травы, настойки и отвары из них очищают, отбеливают,

дезинфицируют и лечат кожу. Особо хочу выделить комнатное растение

алоэ, с древних времен считающееся эффективным лекарственным

средством, в частности для лечения кожных заболеваний.

7. Практическая работа. Изготовление косметических средств.

Учащиеся разбиваются на две группы, по инструкционной карте одна из

групп изготовляет косметические средство – маску для сухой кожи, вторая

группа изготовляет маску для проблемной угревой кожи.

Учащиеся представляют изготовленное косметическое средство,

рассказывают процесс изготовления и применения.

8. Подведение итогов.

9. Оценка работы класса

Источник