Конспект урока коже ног
Ц
Тема занятия «Уход за кожей ног, ногтями»
Цель занятия: Научить учащихся подбирать косметические средства для ухода за ногами.
Задачи:
1.Образовательная:
1. Научить учащихся называть косметические средства по уходу за кожей ног, ногтями.
2.Коррекционно – развивающая:
Формировать у учащихся навыки по уходу за ногами, ногтями.
Активизировать устную речь
3. Воспитательная: Развивать стремление содержать ноги, ногти в чистоте.
Оборудование:
1.Плакат «Уход за ногами»
2.Иллюстрации с рекомендациями по уходу за кожей ног.
3. Косметические средства: мыло, вазелин, кремы, пемза.
4. Книга «Детская домашняя энциклопедия»
Ход урока.
А) Беседа учителя «Гигиенический уход за кожей ног.»
? Ребята, что будет если ноги будут всегда грязные?
Что произойдёт? (кожный грибок, дерматит и другие)
При обнаружении какого – либо заболевания следует обратиться к кожному врачу, который назначит соответствующее лечение.
А чтобы всех этих заболеваний не произошло следует ухаживать за ногами.
? Ребята, как вы ухаживаете за ногами?
– Каждый день споласкивать ноги холодной водой или мыть тёплой с мылом, а потом холодной с целью закаливания.
Летом рекомендуется ходить босиком – закаливание.
– Носки менять ежедневно?
? Почему?
– Стричь ногти. Как правильно? (Показ иллюстрации),
Б) Обувь по сезону
? Сейчас осень на улице, какую обувь носят?
Обувь должна быть прочной, лёгкой и удобной.
Тесная обувь нарушает кровообращение в стопе. (Зимой можно обморозить ноги)
Узкая обувь вызывает искривление пальцев, сдавливает стопу, усиливает потоотделение, . Ноги в такой обуви всё время влажные, быстро охлаждаются. Это приводит к простудным заболеваниям.
Не следует увлекаться и резиновой обувью. Она непроницаема для воздуха, вызывает усиленное потоотделение ног. При её носке используют войлочные стельки. Обувь должна всегда быть сухой.
Увлечение девушек обувью на высоком каблуке приводит к развитию плоскостопия, изменению мышц голени.
Высокий каблук уменьшает устойчивость тела при ходьбе, служит причиной многих травм ног.
(Показ иллюстраций «Виды обуви»
Задание «Выбери обувь для осени» Почему?
В,) Косметические средства по уходу за ногами
При повышенной потливости стоп после ежедневного мытья с мылом хорошо также делать ванночки с марганцовокислым калием (бледно – разового цвета).
Такой раствор дезинфицирует кожу и устраняет запах пота.
Уменьшает потливость ног протирание туалетным уксусом.
Повышенная потливость ног может способствовать развитию грибковых и других кожных заболеваний, поэтому с ней надо бороться.
– Хорошо устраняет запах пота дезодорирующее мыло «ДЕО» и соответствующие дезодоранты ( в виде лосьонов, карандашей, аэрозолей).
Для снижения потоотделения можно также применять отвары трав.
1 столовая ложка дубовой коры или ромашки залить 2 стаканами воды. Прокипятить 10 – 15 минут, процедить. Ноги поместить в таз с отваром на 20 минут Насухо вытереть. Смазать кремом «Кросс».
Омозолелости – выпуклые плотные очаги желтоватого или коричневатого цвета. Избавиться от омозолелостей хорошо помогают горячие мыльно – содовые ванночки в течение 10 -15 минут, температура воды 35 -40 градусов
(1 ст.ложка питьевой соды на 2-3 литра воды и немного мыла.
После ванночки размягчённый поверхностный слой кожи осторожно соскоблите пемзой или металлической щёткой – напильником для ног.
После обработки смажьте стопы смягчающим кремом.
+ Хорошее действие оказывает Алоэ (столетник) .Кусочек листа разрежьте вдоль и после ванны приложить внутренней стороной к ноге (сделайте компресс).Утром размягчившуюся омозолелость соскабливают.
Систематическая обработка ног – педикюра во многом облегчает их состояние
Г) Работа с тетрадями. Запись памятки.
Чаще мой ноги и смазывай кремом.
Стирай (или меняй) каждый день носки, содержи в чистоте обувь.
При обнаружении кожного грибка обращаться к кожному врачу (медпункт)
Памятку прочитать и запомнить. Рассказать соседу по парте
Д). Практическая работа
1.Ванночка для кожи ног (приготовить тёплую воду с настоем ромашки или коры
дуба.
2.Остргание ногтей на ногах.
3. Смазывание кремом для ног «Кросс» Прочитывание надписи на креме, срок годности (обоняние).
Е). Итог урока:
Оценивание работы учащихся на занятии (сами выбирают смайликов, и поднимают вверх)
Уборка кабинета дежурными.
Источник
Конспект урока человек
Тема: «Уход за ногами».
Дата: 27.02.02.03.18.
Ход урока
Организационный момент.
Открытие новых знаний.
Игра «Собери картинку».
Соберите картинку и расскажите, что на ней нарисовано.
– Сколько ног у человека? (Две)
– Ребята, а зачем нам нужны ноги? (Бегать, прыгать, шагать и т. д.) Воспитатель показывает картинки. Просит по очереди принести детей предметы: кубик, тарелку, машину.
-Как вы думаете, тяжело жить человеку без ног?
-Конечно, тяжело. Чтобы совершить какое-либо действие, нам всегда нужны ноги: гулять по улице, догнать мяч, принести игрушку и т. д.
-Давайте завяжем бантом Даше ножки и посмотрим, она сможет ходить?
-Получилось у Даши? (Нет).
-Вот видите, ребята, без ног человеку никак нельзя.
Дети садятся на ковёр, снимают носочки и вытягивают ноги вперёд.
-Нога человека состоит из частей: бедро, голень и стопа. (Воспитатель показывает на себе, дети повторяют).
-Рассмотрим нашу стопу. Сколько пальцев на каждой стопе?
-Пожалеем каждый пальчик. (Дети поочерёдно массируют каждый пальчик).
-А эта часть стопы как называется? (Пятка).
-Помассируем нашу пятку.
-Делая часто такой массаж для своей стопы, мы не только укрепляем наши ножки, но и оздоравливаем всё тело.
-Есть заболевание ног, которое называется – плоскостопие. Когда стопа человека совершенно плоская, нет впадины как у нас (дети рассматривают свою стопу). Чтобы у вас не было плоскостопия надо носить обувь на каблучке, делать специальные упражнения.
Беседа «Гигиенический уход за кожей ног»
Ребята, что будет если ноги будут всегда грязные?
При обнаружении какого – либо заболевания следует обратиться к кожному врачу, который назначит соответствующее лечение.
А чтобы всех этих заболеваний не произошло следует ухаживать за ногами.
Ребята, как вы ухаживаеть за ногами?
– Каждый день споласкивать ноги холодной водой или мыть тёплой с мылом, а потом холодной с целью закаливания.
Летом рекомендуется ходить босиком – закаливание.
– Носки менять ежедневно? Почему?
– Стричь ногти. Как правильно? (Показ иллюстрации).
Физкультминутка.«Весёлая зарядка!»
Зашагали ножки – топ-топ-топ!
Прямо по дорожке – топ-топ-топ.
Прямо по дорожке – топ-топ-топ.
Ну-ка, веселее – топ-топ-топ.
Топают сапожки – топ-топ-топ.
Вот как мы умеем – топ-топ-топ.
Это наши ножки – топ-топ-топ. Стоп!
Дети идут говорят слова: «Топ-топ-топ!».
Дидактическая игра «Как беречь ноги?»
– Ребята, а вы любите свои ножки? Пожалейте их. Ноги надо беречь, правильно за ними ухаживать.
– Я вам раздам волшебные картинки, которые помогут вам запомнить основные правила ухода за ногами.
Дети смотрят на карточку и вместе с учителем определяют правила, закрепляя знания о правилах ухода за своими ногами.
• держать ноги в чистоте, стричь ногти;
• носить чистые вещи (носки, колготки);
• надо держать весной ноги в тепле;
• носить удобную обувь (с каблучком, не была мала); Дети пробуют надеть сандалии, которые ему малы. Дети наблюдают и делают определённые выводы.
• Чаще смотри под ноги, чтобы не упасть и не пораниться;
• Девочка, разбив коленку, обрабатывает рану зелёнкой,
• При повреждении ноги (или сильных болях) обратиться к специальному врачу – ортопеду
Обувь по сезону
Сейчас на улице весна, какую обувь носят? Обувь должна быть прочной, лёгкой и удобной. Тесная обувь нарушает кровообращение в стопе. (Весной можно обморозить ноги). Узкая обувь вызывает искривление пальцев, сдавливает стопу, усиливает потоотделение. Ноги в такой обуви всё время влажные, быстро охлаждаются. Это приводит к простудным заболеваниям. Не следует увлекаться и резиновой обувью. Она непроницаема для воздуха, вызывает усиленное потоотделение ног. При её носке используют войлочные стельки. Обувь должна всегда быть сухой. Показ иллюстраций «Виды обуви». Задание «Выбери обувь для «весны» Почему?
Рассказ «Барабанщик».
Дедушка подарил Боре барабан. Барабан был очень красивый. Боря ходил, бил в барабан: бум-бум-бум! Он учился маршировать, а дедушка командовал: «Раз, два, раз, два! Левой, правой, левой, правой!» А Боря слушал дедушку и ступал то правой, то левой ногой. Н. Теплоухова.
-Чему учился Боря вместе с барабаном?
-А как он маршировал? Покажите. (Дети имитируют движения барабанщика)
-С помощью, каких частей тела мы можем вот так маршировать? (С помощью ног). Дети с учителем маршируют.
«Песенка об органах чувств»
С добрым утором, глазки! (Слегка дотрагиваются до глаз.) Вы проснулись?
С добрым утром, носик! (Дотрагиваются до носа.) Ты проснулся?
С добрым утром, ушки! (Показывают руками уши.) Вы проснулись?
С добрым утром, ротик! (Показывают рот) Ты проснулся?
С добрым утром, ручки! (Вытягивают руки вперед) Вы проснулись?
С добрым утром, ножки! (Показывают ноги) Вы проснулись?
Глазки смотрят. (Моргают глазам). Носик дышит. (Вдох и выдох). Ушки слушают. Ротик кушает. (Ам, ам, ам) Ручки хлопают. (Хлопают руками) Ножки топают. (Топают ножками) Мы проснулись!
Плачет кукла Катя.
У куклы, рана на коленке.
– Ребята, как помочь Кате? Предлагает детям обработать рану зеленкой заклеить пластырем. Успокаивают и жалеют куклу.
Ещё раз для куклы повторяют правила.
-Какие лекарства нужны для обработки раны на вашей ноге? (Зелёнка, йод, вата, бинт).
Закаливающая гимнастика.
1. Ходьба босиком по полу на носочках и на пяточках (температура пола не менее 18 градусов).
2.«Мячик». Перекатываем стопой теннисный мячик. (То левой, то правой ногой, 2-3 мин.).
3. Ходьба по мокрым дорожкам. На полу расстилаются параллельно друг другу две дорожки длиной 4-5 метров и шириной 30-40 см (из старых махровых полотенец). Одна дорожка мокрая, вторая сухая. Дети топчутся сначала секунд 15 на мокрой дорожке, а затем перепрыгивают на сухую и энергично растирают ступни.
Ходьба по дорожкам для профилактики плоскостопия.
Что же летом на ногах? –
Летом жарко в сапогах!
Чтобы рады были ножки,
Я надену… (Босоножки)
Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки.
В них мы бегаем зимой:
Утром – в школу,
Днём – домой. (Валенки)
Снег на улице, мороз!
Что одеть мне? Вот вопрос.
Босоножки не годятся,
Будут все вокруг смеяться.
Чтобы не замёрзли ножки,
Надо что одеть?… (Сапожки!)
Два братца не могут расстаться,
Ночью к порогу, утром зимою в дорогу. (Зимние ботинки)
– Ребята, какое сейчас время года? (Весна). Посмотрите на картинки и назовите
лишнюю обувь. Что не одевают весной? Молодцы. Зашнуруйте картинки.
V. Итог.
– О чём сегодня говорили на уроке?
– Покажите весенюю обувь… летнюю обувь… Молодцы.
Источник
Конспект урока человек.
Тема: «Уход за ногами».
Дата: 27.02.02.03.19.
Ход урока
1. Беседа о ногах. Сколько ног у человека? (Две).Ребята, а зачем нам нужны ноги? (Бегать, прыгать, шагать и т. д.) Воспитатель показывает картинки. Просит по очереди принести детей предметы: кубик, тарелку, машину.Как вы думаете, тяжело жить человеку без ног?Конечно, тяжело. Чтобы совершить какое-либо действие, нам всегда нужны ноги: гулять по улице, догнать мяч, принести игрушку и т. д.Давайте завяжем бантом вам ножки и посмотрим, она сможет ходить?Получилось у вас? (Нет).Вот видите, ребята, без ног человеку никак нельзя.Дети садятся на ковёр, снимают носочки и вытягивают ноги вперёд.Нога человека состоит из частей: бедро, голень и стопа. (Учитель показывает на себе, дети повторяют).Рассмотрим нашу стопу. Сколько пальцев на каждой стопе?Пожалеем каждый пальчик. (Дети поочерёдно массируют каждый пальчик).А эта часть стопы как называется? (Пятка).Помассируем нашу пятку.Делая часто такой массаж для своей стопы, мы не только укрепляем наши ножки, но и оздоравливаем всё тело.Есть заболевание ног, которое называется – плоскостопие. Когда стопа человека совершенно плоская, нет впадины как у нас (дети рассматривают свою стопу). Чтобы у вас не было плоскостопия надо носить обувь на каблучке, делать специальные упражнения.
2. Беседа учителя «Гигиенический уход за кожей ног».
– Ребята, что будет если ноги будут всегда грязные? Что произойдёт? (кожный грибок, дерматит и другие). При обнаружении какого – либо заболевания следует обратиться к кожному врачу, который назначит соответствующее лечение. А чтобы всех этих заболеваний не произошло следует ухаживать за ногами. Ребята, как вы ухаживаете за ногами? Каждый день споласкивать ноги холодной водой или мыть тёплой с мылом, а потом холодной с целью закаливания. Летом рекомендуется ходить босиком – закаливание. Носки менять ежедневно? Почему? Стричь ногти. Как правильно? (Показ иллюстрации).
3. Обувь по сезону.
Сейчас осень на улице, какую обувь носят? Обувь должна быть прочной, лёгкой и удобной. Тесная обувь нарушает кровообращение в стопе. (Зимой можно обморозить ноги). Узкая обувь вызывает искривление пальцев, сдавливает стопу, усиливает потоотделение. Ноги в такой обуви всё время влажные, быстро охлаждаются. Это приводит к простудным заболеваниям. Не следует увлекаться и резиновой обувью. Она непроницаема для воздуха, вызывает усиленное потоотделение ног. При её носке используют войлочные стельки. Обувь должна всегда быть сухой. Увлечение девушек обувью на высоком каблуке приводит к развитию плоскостопия, изменению мышц голени. Высокий каблук уменьшает устойчивость тела при ходьбе, служит причиной многих травм ног. (Показ иллюстраций «Виды обуви»).
4. Дидактическая игра: «Как беречь ноги?».
– Ребята, а вы любите свои ножки? Пожалейте их. Ноги надо беречь, правильно за ними ухаживать. Я вам раздам волшебные картинки, которые помогут вам запомнить основные правила ухода за ногами. Дети смотрят на карточку и вместе с учителем определяют правила, закрепляя знания о правилах ухода за своими ногами: держать ноги в чистоте, стричь ногти, носить чистые вещи (носки, колготки), надо держать зимой ноги в тепле, носить удобную обувь (с каблучком, не была мала).
Учитель предлагает ребёнку попробовать надеть сандалии, которые ему малы. Дети наблюдают и делают определённые выводы: чаще смотри под ноги, чтобы не упасть и не пораниться, девочка, разбив коленку, обрабатывает рану зелёнкой, при повреждении ноги (или сильных болях) обратиться к специальному врачу – ортопеду.
5. Физкультминутка. «Весёлая зарядка!».
Зашагали ножки – топ-топ-топ! Звучит негромко бодрая спортивная музыка, дети в носочках входят в класс. Учитель читает текст: Зашагали ножки – топ-топ-топ! Прямо по дорожке – топ-топ-топ. Прямо по дорожке – топ-топ-топ. Ну-ка, веселее – топ-топ-топ. Топают сапожки – топ-топ-топ. Вот как мы умеем – топ-топ-топ. Это наши ножки – топ-топ-топ. Стоп! Дети идут вместе с учителем говорят слова: «Топ-топ-топ!» Затем учитель предлагает детям сесть на ковер в кружок и послушать рассказ.
6. Задание «Выбери обувь для осени».
7.Практическая работа.Уход за ногами. Почему ноги можно назвать рабочими инструментами человека? Что мы делаем с помощью ног? Как можно тренировать ноги? (Делать зарядку, бросать мяч, кататься на лыжах, коньках, велосипеде, бегать босиком и т. п.). Как беречь ноги? Содержать их в чистоте. Носить удобную обувь.1. Ванночка для кожи ног (приготовить тёплую воду с настоем ромашки или коры дуба. 2.Остргание ногтей на ногах. 3. Смазывание кремом для ног «Кросс» Прочитывание надписи на креме, срок годности (обоняние).
8. Рассказ «Барабанщик». Дедушка подарил Боре барабан. Барабан был очень красивый. Боря ходил по саду, бил в барабан: бум-бум-бум! Он учился маршировать, а дедушка командовал: «Раз, два, раз, два! Левой, правой, левой, правой!» А Боря слушал дедушку и ступал то правой, то левой ногой.(Н. Теплоухова)Беседа о прочитанном.
-Ребята, о ком этот рассказ?
-Что Боре подарил дедушка?
-Чему учился Боря вместе с барабаном?
-А как он маршировал? Покажите. (Дети имитируют движения барабанщика)
-С помощью, каких частей тела мы можем вот так маршировать? (С помощью ног). Дети с учителем маршируют.
9. «Песенка об органах чувств». Учитель предлагает ребенку рассказать и показать зарядку. С добрым утором, глазки! (Слегка дотрагиваются до глаз).
Вы проснулись? С добрым утром, носик! (Дотрагиваются до носа).
Ты проснулся? С добрым утром, ушки! (Показывают руками уши).
Вы проснулись? С добрым утром, ротик! (Показывают рот).
Ты проснулся? С добрым утром, ручки! (Вытягивают руки вперед).
Вы проснулись? С добрым утром, ножки! (Показывают ноги).
Вы проснулись? Глазки смотрят. (Моргают глазами).
Носик дышит. (Вдох и выдох.) Ушки слушают. Ротик кушает. (Ам, ам, ам).
Ручки хлопают. (Хлопают руками). Ножки топают. (Топают ножками). Мы проснулись!
10. Плачет кукла Катя. Учитель заносит куклу, у неё рана на коленке. Ребята, как помочь Кате? Предлагает детям обработать рану зеленкой заклеить пластырем. Успокаивают и жалеют куклу. Ещё раз для куклы повторяют правила.
-Вспомните, какие лекарства нужны для обработки раны на вашей ноге? (Зелёнка, йод, вата, бинт).
11. Закаливающая гимнастика.
1. Ходьба босиком по полу на носочках и на пяточках (температура пола не менее 18 градусов). 2.«Мячик». Перекатываем стопой теннисный мячик. (То левой, то правой ногой, 2-3 мин.). 3. Ходьба по мокрым дорожкам. На полу расстилаются параллельно друг другу две дорожки длиной 4-5 метров и шириной 30-40 см (из старых махровых полотенец). Одна дорожка мокрая, вторая сухая. Дети топчутся сначала секунд 15 на мокрой дорожке, а затем перепрыгивают на сухую и энергично растирают ступни. 4. Ходьба по дорожкам для профилактики плоскостопия.
Что же летом на ногах? – летом жарко в сапогах! Чтобы рады были ножки, я надену… (Босоножки). Не ботинки, не сапожки, но их тоже носят ножки. В них мы бегаем зимой: утром – в школу, днём – домой. (Валенки). Снег на улице, мороз! Что одеть мне? Вот вопрос. Босоножки не годятся, будут все вокруг смеяться. Чтобы не замёрзли ножки, надо что одеть?…(Сапожки!). Два братца не могут расстаться, ночью к порогу, утром зимою в дорогу. (Зимние ботинки)
– Ребята, какое сейчас время года? (Зима). Посмотрите на картинки и назовите
лишнюю обувь. Что не одевают зимой? Молодцы. Зашнуруйте картинки.
12. Работа в тетрадях.
Обвести по точкам и разукрасить цветными карандашами зимнюю обувь.
13. Игра «Собери картинку». Шарик принес вам еще одну игру. Соберите картинку и расскажите, что на ней нарисовано.
14. Итог урока.
– О чём сегодня говорили на уроке? Назовите зимнюю обувь… Летнюю обувь… Молодцы. Скажем Шарику спасибо за интересные задания и попрощаемся с ним.
15. Рефлексия.
Оценивание работы учащихся на занятии (сами выбирают смайликов, и поднимают вверх).
Источник
Урок «Кожа, её строение и функции» (8 класс)
Содержание
Цель урока: изучить строение кожи, её значение, функции.Тип урока: усвоение новых знаний Задачи:
1.Образовательные – изучить анатомическое строение кожи.2. Познавательные – раскрыть значение кожи как покровного органа, осуществляющего роль внешнего барьера в обмене веществ организма с окружающей средой. Продолжить конкретизацию понятий о взаимосвязи строения органов и выполняемых ими функций.3. Воспитательные – сформировать представление, что кожа самый крупный орган нашего тела, основные функции которого связаны с его строением.
Методы:1. беседа с использованием иллюстраций (презентация таблицы)2. самостоятельная работа с книгой
3.эксперимент
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, экран, доска, учебник биологии 8 класса под ред. А. Драгомилова, Р. Маш, таблица «Строение кожи», презентация автора.
План урока:
1. Организационный момент (1 мин.)
2. Развитие познавательного интереса (8 мин.)
3. Изучение новой темы: «Значение кожи» (10 мин.)
4. Строение кожи ( 12 мин.)
5.Закрепление нового материала ( 12 мин.)
6.Домашнее задание (2 мин.)
Ход урока
- Организационный момент.
- Развитие познавательного интереса
Вступительное слово учителя: 50 удивительных фактов о коже
(выводится на экран слайд №1)
Слайд №1. 50 удивительных фактов о коже
Строение кожи человека
1. Кожа – самый большой орган в человеческом теле
2. Если растянуть кожу среднего человека, то она займет площадь в 2 квадратных метра
3. Кожа составляет около 15 процентов веса вашего тела.
4. Существует два типа кожи: волосатая и безволосая
5. Ваша кожа имеет три слоя:
-эпидермис – водоотталкивающий и мертвый слой
-дерма – волосы и потовые железы
-подкожный жир – жир и крупные кровеносные сосуды
6. Каждый сантиметр вашей кожи обладает определенной эластичностью и силой, в зависимости от расположения. Так кожа на костяшках отличается от кожи на животе.
7. На ткани рубца отсутствуют волосы и потовые железы
8. Самая тонкая кожа у вас на веках – около 0,2 мм
9. Самая толстая кожа у вас на стопах – около 1.4 мм
Волосы человека
10. У человека в среднем 100 000 волос на голове. У людей со светлыми волосами около 140 000 волосков, у темноволосых – 110 000, а у рыжих около 90 000.
11. У каждого волоса есть маленькая мышца, которая приподнимает волосы при холоде и различных эмоциональных состояниях
12. Волосы на теле растут 2 до 6 лет
13. Мы теряем от 20 до 100 волос в день
Мертвая кожа
14. Кератин формирует внешний мертвый слой кожи и ногтей
15. Больше 50 процентов пыли в доме состоит из мертвой кожи
16. Каждые 28 дней ваша кожа обновляется
17. Липиды – это естественные жиры, которые поддерживают внешний слой кожи увлажненным и здоровым. Моющие средства и спирт уничтожают липиды.
18. Каждую минуту кожа теряет больше 30 000 мертвых клеток
19. С возрастом мы начинаем сбрасывать кожу реже. У детей старые клетки быстрее сбрасываются. Вот почему у малышей такой розовый свежий цвет лица
Бактерии на коже
20. Кожа вырабатывает около 500 мл пота в день.
21. Сам пот не имеет запаха, и именно благодаря бактериям появляется запах тела.
22. Ваша кожа – это микромир, в котором живет больше 1000 видов бактерий и около 1-го миллиарда отдельных бактерий.
23. Железы, которые вырабатывают ушную серу, это специальные потовые железы.
24. В среднем у вас между пальцами ног живет около 14 видов грибков.
Пигмент меланин и цвет кожи человека
25. Цвет кожи – результат действия белка называемого меланин. Огромные клетки кожи в виде щупалец – меланоциты, вырабатывают и распределяют пигмент меланин.
26. У людей одинаковое количество клеток меланина. Разный цвет кожи – это результат их активности, а не количества.
27. Человеческая кожа сильно варьирует в разных частях света. Согласно известной классификации – шкале Люшана существует 36 основных типов цвета кожи человека.
28. 1 из 110 000 людей является альбиносом, то есть, у него нет клеток меланина.
29. Меланин также отвечает за цвет глаз, а сама кожа, покрывающая глаз, прозрачная и очень чувствительная.
30. Постоянный цвет кожи у ребенка формируется в течение примерно 6-ти месяцев.
Акне и лечение кожи
31. Причина появления акне или прыщей – чрезмерное производство клеток, выстилающих потовые железы.
32. Даже малыши страдают от акне. У некоторых новорожденных детей появляется акне в первые несколько недель жизни. Причина акне новорожденных до конца не известна, но оно не требует лечения, и проходит само.
33. Около 80 процентов или 4 из 5-ти подростков сталкиваются с акне.
34. Но это проблема не только подросткового периода. Одна из 20-ти женщин и один из 100 мужчин страдает от акне во взрослой жизни
35. Появление фурункула связано со стафилококковой бактерией. Она проникает в крошечные порезы на коже, попадая в волосяные фолликулы.
Внешний вид кожи человека
36.Вид и текстура кожи говорит о вашем здоровье. При болезни кожа бледнеет, а при усталости появляются мешки под глазами.
37.Курение негативно влияет на состояние кожи, лишая ее кислорода и питательных веществ, замедляя кровоток, а также способствуя появлению морщин.
38.Кожа заживляется очень быстро. Так как верхний слой кожи – это живая ткань, тело начинает сразу заживлять рану. Кровь от пореза формирует корку и скрепляет рану.
Родинки и веснушки
39. Большинство родинок генетически предопределены еще до нашего рождения.
40. Люди, у которых больше родинок на теле, живут дольше и выглядят моложе тех, у кого меньше родинок.
41. Практически у каждого человека есть хотя бы одна родинка.
42. Родинки могут появиться в любом месте, включая половые органы, кожу головы и язык.
43. Веснушки чаще всего появляются у людей со светлым цветом кожи.
44. Веснушки бледнеют зимой, так как меланин не производится в большом количестве в зимние месяцы.
45. Веснушки могут быть красного, желтого, светло коричневого и темно коричневого цвета.
46. В отличие от родинок, веснушки не появляются при рождении, они появляются после того, как человек подвергся солнечному свету.
Какие витамины нужны для кожи?
47. Витамин А лечит кожу при повреждении от воздействия солнца и при целлюлите
48. Витамин D – уменьшает сыпь и новообразования
49. Витамин С – антиоксидант, восстанавливает витамин Е и защищает от солнца
50. Витамин Е – антиоксидант, защищает от солнечного повреждения и старения.
3. Изучение новой темы: «Значение кожи»
Учитель: Напишите, пожалуйста, тему урока: « Кожа, её строение и функции».
Прочитать первый абзац учебника на стр. 163 «Значение кожи»
Деятельность учащихся: ребята читают учебник.
Учитель : Какие функции выполняет кожа? Ребята перечисляют.
Учитель: слайд № 2
Строение Кожи
Секрет удивительной многофункциональности кожи заключается в её строении. Кожа состоит из 3 важных слоёв:
- 1. Внешний слой – эпидермис,
- 2. Внутренний слой – дерма,
- 3. Подкожная основа – гиподерма.
Каждый слой выполняет определенную функцию.
На различных участках тела толщина и цвет кожи, число потовых, сальных желез, волосяных фолликулов и нервов неодинаковы.
Считается, что толщина кожи всего несколько миллиметров, но если кожа постоянно нуждается в защите, то она становится толще, это защитный механизм, который есть у всех. Поэтому в некоторых местах кожа толще, в некоторых тоньше. Подошвы и ладони имеют более плотный эпидермис и слой кератина.
Что касается например волосатости, на макушке много волосяных фолликулов, а на подошвах нет ни одного. Кончики пальцев рук и ног содержат много нервов и чрезвычайно чувствительны к прикосновению.
Строение и свойства кожи человека: Эпидермис
Эпидермис – это верхний роговой слой кожи, который образован многослойным эпителием. В глубинных слоях эпидермиса клетки живые, там происходит их деление и постепенное движение к наружной поверхности кожи. Сами клетки кожи при этом погибают и превращаются в роговые чешуйки, которые отшелушиваются и удаляются с её поверхности.
Эпидермис практически непроницаем для воды и растворов на её основе. Жирорастворимые вещества лучше проникают через эпидермис за счёт того, что мембраны клеток содержат большое количество жиров и эти вещества как бы «растворяются» в клеточных мембранах.
В эпидермисе отсутствуют кровеносные сосуды, его питание происходит за счёт диффузии тканевой жидкости из подлежащего слоя дермы. Межклеточная жидкость представляет собой смесь лимфы и плазмы крови, вытекающей из конечных петелек капилляров и возвращающеся в лимфатическую и кровеносную системы под влиянием сердечных сокращений.
Из каких клеток состоит эпидермис?
Большинство клеток эпидермиса продуцируют кератин. Эти клетки называют кератиноцитами (шиповатые, базальные и зернистые). Кератиноциты находятся в постоянном движении. Юные кератиноциты появляются на свет при делении зародышевых клеток базальной мембраны, расположенной на границе эпидермиса и дермы. По мере взросления кератиноцит перемещается в верхние слои, сначала в шиповатый слой, затем в зернистый. При этом в клетке синтезируется и накапливается кератин, особо прочный белок.
В конце концов, кератиноцит теряет ядро и основные органеллы и превращается в плоский “мешочек”, набитый кератином. С этого момента он получает новое название – “корнеоцит”. Корнеоциты – плоские чешуйки, образующие роговой слой (отжившие клетки эпидермиса), отвечающие за барьерную функцию эпидермиса.
Корнеоцит продолжает продвигаться наверх и, достигнув поверхности кожи, отшелушивается. Его место занимает новый. Обычно жизненный путь кератиноцита длится 2 -4 недели. В детстве процесс обновления клеток эпидермиса идет более активно, а с возрастом замедляется.
Корнеоциты скреплены между собой пластичным “цементом”, состоящим из двойного слоя особых липидов – керамидов (церамидов). Молекулы керамидов (церамидов)и фосфолипидов имеют гидрофильные “головы” (фрагменты, любящие воду) и липофильные “хвосты” (фрагменты, предпочитающие жиры).
Меланоциты находятся в базальном слое кожи (базальная мембрана) и продуцируют меланин. Это клетки, которые вырабатывают пигмент меланин, придающий коже цвет. Благодаря меланину кожа защищает человека в значительной мере от радиации: инфракрасные лучи полностью задерживаются кожей, ультрафиолетовые только частично. От состояния базальной мембраны а некоторых случаях зависит образование пигментных пятен.
Есть в эпидермисе и специальные клетки Лангерганса, которые выполняют функцию защиты от инородных тел и микробов.
Строение и свойства кожи человека: Дерма
Дерма – внутренний слой кожи, толщина которого составляет от 0,5 до 5 мм, наибольшая на спине, плечах, бедрах.
В дерме находятся волосяные фолликулы (из которых растут волосы), а также огромное количество тончайших кровеносных и лимфатических сосудов, обеспечивающих питание кожи, сокращение и расслабление кровеносных сосудов позволяет коже удерживать тепло (терморегуляторная функция). В дерме располагаются болевые и чувствительные рецепторы и нервы (которые ветвятся во все слои кожи и отвечают за ее чувствительность).
В дерме также располагаются функциональные железы кожи, через которые удаляется избыток воды и солей (выделительная функция): потовые (вырабатывают пот) и сальные (вырабатывают кожное сало). Сальные железы производят необхожимое количество кожного сала, которое предохраняет кожу от агрессивного внешнего воздействия: делает кожу водонепроницаемой, бактерицидной (кожное сало вместе с потом создает кислую среду на поверхности кожи, что неблагоприятно действует на микроорганизмов). Потовые железы помогают поддерживать постоянную температуру тела, не давая перегреться, охлаждая кожу путем выделения пота.
Сколько слоев содержит дерма?
Дерма включает в себя два слоя — сетчатый и сосочковый.
Сетчатый слой состоит из рыхлой соединительной ткани, которая включает в себя внеклеточный матрикс и клеточные элементы.
Сосочковый слой вдаётся в эпидермис и образовывает кожные сосочки, которые хорошо заметны на кончиках пальцев и подошвах ног.
Основу клеток в дерме составляет фибропласт, который синтезирует внеклеточный матрикс, в том числе коллаген, гиалуроновую кислоту и эластин.
Внеклеточный матрикс, что это такое и из чего он состоит?
В сосав внеклеточного матрикса входят два основных компонента: фибриллярная часть и матрикс.
Фибриллярная часть — это волокна коллагена, эластина, и ретикулина, создающие каркас кожи. Переплетаясь между собой, коллагеновые волокна, образовывают сеть, которая располагается почти на поверхности кожи под эпидермисом. Это остов, который придаёт коже прочность.
В зоне лица коллагеновые волокна создают особую густую сеть, которая строго уложена и упорядочена так, что образует линии наименьшего растяжения — линии Лангера, они же массажные. Именно по этим линиям производят массаж и наносят косметические средства, чтобы не растягивать кожу и не провоцировать образование морщин.
В молодом возрасте коллагеновые волокна достаточно прочны и обеспечивают коже подвижность и гибкость, при этом сохраняя её упругость и форму.
Всё это можно сравнить с панцирной кроватью, основа которой — металлическая сетка. Пока кровать новая, железные пружины быстро возвращаются в исходное положение, но со временем пружины начинают провисать и кровать теряет форму. Точно так и наша кожа — пока мы молоды наши пружины (коллагеновые волокна) прекрасно держат форму, а с возрастом они начинают провисать.
Матрикс (матрица или аморфная компонента) по своему строению больше всего напоминает гель и состоит из полисахаридов. Больше всего из них известные — хитозан, полисахариды морских водорослей, гиалуроновая кислота.
Именно компоненты внеклеточного матрикса как аморфные, так и фибриллярные создают кожу изнутри. Сами по себе сахариды не формируют волокон, но они заполняют все промежутки между соединительными клетками и волокнами. Именно по ним и происходит внутритканевый транспорт всех веществ.
В итоге, именно состояние дермы (содержание воды в полисахаридном геле, целостность коллагеновых волокон и др.) определяет состояние эпидермиса и здоровый вид кожи.
Строение и свойства кожи человека: Гиподерма (подкожная жировая клетчатка)
Гиподерма – подкожная основа (жировой слой), защищает наш организм от избыточного тепла и холода (позволяет нам задерживать тепло внутри нас), выполняя функцию термоизолятора, смягчает падение от ударов.
Жировые клетки также представляют собой депо, в которых могут сохраняться жирорастворимые витамины (А, Е, F, К). подкожная жировая клетчатка очень важна как механическая опора для наружных слоев кожи. Кожа, в которой слабо выражен этот слой, обычно имеет больше морщин и складок, быстрее “стареет”.
Затем демонстрирую таблицу «Строение и функции кожи» и предлагаю учащимся заполнить её, прочитав абзац на стр. 163-164.
Слайд №3
Название слоёв | Особенности строения каждого слоя | Функции кожи |
5. Закрепление нового материала :
Охарактеризуйте органы, расположенные в коже, перечисленные в первой колонке. Ответы зашифруйте последовательно цифрами из шести групп:
1. Эпидермис 7. Пот( продукты распада, соли) 13. Терморегуляция