Конспект занятия уход за волосами и кожей

Конспект занятия уход за волосами и кожей thumbnail

Занятие «Волосы. Уход за ними»

Цель: формирование представления об уходе за волосами.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с правилами ухода за волосами;
  2. Развивать мышление, речь, память;
  3. Воспитывать бережное отношение к волосам.

Оборудование: иллюстрации, игра-классификация «Инструменты и средства для ухода за волосами», Игра «Паззлы», игра-классификация «Причёски», раскраски, фломастеры, цветные карандаши.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Ею голову все моют

Пенится и щиплет глаз

Пахнет вкусно аромат

Будешь чистым, как алмаз. (Шампунь) (Тематическая картинка на доске)

– Ребята, вы отгадали загадку про шампунь. Подумайте, какая же сегодня тема занятия? (Ответы детей) А тема занятия сегодня «Уход за волосами». Мы поговорим о правилах по уходу за волосами и обсудим, какие причёски подходят для праздника, а какие для школы.

2. Основной этап.

Беседа «Как ухаживать за волосами».

– Ребята, что нужно делать, чтобы волосы были чистыми и аккуратными? (Ответы детей) Мыть шампунем, расчёсываться, заплетать, завязывать в резинку, закалывать заколкой.

– Можно ли мыть волосы горячей водой? (Ответы детей) Мыть голову надо тёплой водой, от горячей воды повреждаются. После мытья головы пользуйтесь бальзамами для волос, чтобы пряди легче расчесывались.

– Можно ли расчёсывать мокрые волосы? (Ответы детей) Нельзя расчесывать мокрые волосы, это приводит к их растягиванию. Расчёсывать мокрые волосы нужно деревянной расчёской. Процесс расчесывания прядей начинают снизу, поднимаясь к корням.

– Почему никому нельзя давать свою расчёску? (Ответы детей)

– Можно ли часто сушить феном волосы? (Ответы детей)

Игра «Вытяни картинку». Дети по очереди вытаскивают одной рукой картинку из веера с предметом для ухода за волосами (шампунь, расчёска, заколка, резинка, ободок, фен). Объясняют свой выбор, для чего нужен предмет.

Работа в парах. Игра-классификация «Инструменты и средства для ухода за волосами». Определить, что относится к гигиене волос.

Физминутка

Ветер, ветер, (качаем головой и руками)

Дождик, дождик, (бъём подушечками пальцев по голове)

Волосам покоя нет, (круговое движение головой)

Расчешу я их, помою (массаж головы)

Укладу и вреда нет. (наглажевание волос)

Работа в парах. Игра «Собери паззлы».

Загадки.

Хожу, брожу не по лесам,

А по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и мышей. (Расчёска)

Возьмите меня, умывайтесь, купайтесь,

А кто я такой – скорей догадайтесь.

И знайте: большая была бы беда,

Когда бы не я да вода –

На грязной, немытой шее, вместо волос –

У вас жили бы гадкие змеи. (Шампунь)

Я рисую и читаю

Книжки разные листаю,

Две косички заплела,

Волос длинный убрала.

Не мешает глазкам чёлка –

Держит волосы… (заколка).

Угадай, кто ветром дует

И над головой колдует?

Смыв с волос густую пену,

Сушат их все люди … (феном).

Составление памятки «Уход за волосами».

  • Должна ли быть у каждого человека своя личная расчёска? Почему?
  • Чем нужно мыть голову?
  • Чем вытирают мокрые волосы?
  • Можно ли заплетать мокрые волосы?
  • Можно ли ложиться спать с мокрыми волосами?
  • Как нужно расчёсывать длинные волосы?

Игра-классификация «Причёски». Распределить картинки на мужские и женские причёски.

Социально-ролевая игра «Парикмахерская».

Игровые роли: Клиент (девочка) и парикмахер (педагог или учащийся).

Клиент заходит в парикмахерскую (классный кабинет), говорит:

– Здравствуйте! Сделайте мне, пожалуйста, причёску?

Парикмахер:

– Какую вам причёску?

Клиент:

– Заплетите косичку-«колосок».

Парикмахер:

– Хорошо, присаживайтесь на стул!

Парикмахер выполняет свою работу по плетению косички.

Раскраски «Причёски».

3.Заключительный этап. Рефлексия.

– Как ухаживать за волосами? Какие бывают причёски?

– Какое настроение у вас в конце занятия?

Источник

Тема занятия: Правильный уход за волосами.

Цель: создание условий для расширения представлений о приемах и способах ухода за волосами.

Задачи:

1.Формировать навыки санитарно-гигиенического и профилактического ухода за волосами.

2.Развивать и корригировать зрительное и слуховое внимание, память, логическое мышление на основе выполнения практических заданий.

3.Воспитывать привычку следить за своим внешним видом.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, раскраски, карандаши, выставка книг, смайлики.

Методы и приемы: беседа-диалог, физминутка, анализ, подведение итогов.

Тип занятия: комбинированный.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

– Ребята, давайте с вами отгадаем загадки. И узнаем тему нашего занятия.

Ношу их много лет,

А счет не знаю.

Не сеют, не сажают,

А сами вырастают.

На одной горе много травы,

Да скот эту траву не ест.

У Алешки – копной,

У Аленки – волной.

Растет, но не цветок.

Висит, но не фрукт.

Похож на нитку, но живой.

Один выпадает, другой вырастает.

Огромные вилы

Пшеницу пленили,

Прошли по пшенице –

Пшеница в косицах. Ответ: Волосы и расческа. (Слайд 1)

– Итак, о чем сегодня пойдет речь на нашем занятии (ответы детей).

– Правильно. Молодцы. Сейчас мы узнаем как правильно ухаживать за волосами.

II. Основная часть.

– Народная мудрость гласит: Красота гор – камни, красота головы – волосы.(слайд 2)

Немного истории.

Восточные женщины всегда славились прекрасными волосами, за несколько дней до мытья они использовали кислое молоко которым смазывали волосы.

Читайте также:  Дома уход за кожей новинки

На Руси в кожу головы втирали хлебный квас, мыли голову сывороткой.

Таким образом красивые волосы – одно из ваших украшений, но чем тебя одарила природа, надо беречь и правильно ухаживать.

– Посмотрите друг на друга. Обратите внимание, что вы не похожи и ваши волосы тоже отличаются от волос других детей. Какие бывают волосы?(ответы детей). Правильно волосы бывают:

– длинные, короткие (по длине);

– прямые, вьющиеся (по виду);

– густые, редкие (по количеству);

– мягкие, жесткие (на ощупь);

– чистые, грязные (по чистоте);

– темные, светлые (по цвету).(слайд 3)

– Ребята скажите, какие способы ухода за волосами вы знаете? (ответы детей).

– Молодцы. (слайд 4).

Способы ухода за волосами:

Мытье волос. Средства необходимые для мытья волос – шампунь, бальзам, маски, спреи. Для каждого типа волос существует свой шампунь. Бальзам ополаскиватель – помогает после мытья хорошо их расчесывать, чтоб они не спутывались. Спреи – увлажняют волосы.

Мытье волос необходимо делать правильно:

1. Перед мытьем расчесать волосы;

2. Намочить волосы;

3. Нанести шампунь;

3. Растереть шампунь по голове подушечками пальцев от корней к кончикам.

Не рекомендуется мыть волосы горячей и холодной водой, промыть волосы до исчезновения пены, обернуть махровым полотенцем.

III. Практическая часть.

– Ребята давайте с вами поиграем в игру, в которой необходимо исключить два слова, не подходящих к остальным по смыслу: ножницы, шампунь, гребень, каша, расческа, зубная паста, заколка, полотенце.

– Почему эти слова лишние?(ответы детей). ( одного вызвать к доске, а остальным индивидуально).

-Молодцы. Все справились с заданием.

– Давайте с вами немного отдохнем и проведем физминутку.

Физминутка.

Буратино потянулся

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл

Видно ключик не нашёл,

Чтобы ключик нам достать

На носочки нужно встать. (под ритмичную мелодию)

-Ребята, давайте с вами посмотрим на экран и выберем средства и предметы ухода за волосами. Дидактические игры на развитие мышления

1. Из имеющихся моющих средств выбрать средства, необходимые для мытья волос:

– шампунь для волос,

– хозяйственное мыло,

– средство для мытья посуды.

– стиральный порошок.

2. Из предложенных предметов выберите те, которые необходимы для ухода за волосами:

– щетка для волос,

– расческа,

– щетка одежная,

– щетка хозяйственная,

– щетка для мытья посуды,

– зубная щетка.

3. Из предложенных предметов выберите те, которыми можно украсить прическу:

– банты,

– заколки,

– резинки для волос,

– веревочка,

– шнурок для ботинка,

– прищепка для белья,

– пояс. (ответы детей).(слайд 5,6,7).

– Молодцы.

IV. Итог занятия.

-Ребята, что мы сегодня узнали о волосах? (ответы детей).

-Правильно мы узнали о способах ухода, о средствах ухода, о правильном мытье волос.

-Обратите внимание на выставку книг по уходу за волосами. Кому интересно можете подойти посмотреть, взять почитать.

-Запомните, чтобы волосы были ухожены нужно мыть регулярно, правильно расчёсывать, и вовремя стричь. На самом деле волосы нужно мыть по мере их загрязнения. Вы, наверное, заметили, что у одних ребят волосы остаются дольше чистыми, а у других быстрее загрязняются. Причёсываться необходимо как минимум дважды в день, утром и перед сном. Волосы стригут для того что бы они ни ломались и не расщеплялись, не мешали вам читать и писать.

Красивые волосы – одно из главных украшений девушки. Внешний вид волос зависит от состояния здоровья человека, наличия вредных привычек, питания, ежедневного ухода и даже от смены настроения.

-Все были активными, молодцы. Посмотрите на партах у вас лежат жетоны, кому понравилось поднимите тот цвет: красный – да, зеленый – не очень, синий – нет?????

-Спасибо за внимание.

Источник

Конспект урока по домоводству:

“Уход за волосами”.

Учитель: Орлова Татьяна Михайловна

Пояснительная записка.

Урок домоводства по теме «Уход за волосами», проведён в 8-м классе коррекционной школы VIII вида.

Обучение ведётся на основе Федеральной программы для 5-9 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. (Домоводство 5-9 кл.) / Под ред. И. М. Бгажноковой. / М.,«Просвещение», 2010 г. Количество часов в год 68, в неделю – 2ч.

В 8 классе 12 обучающихся 2 девочки и 5 мальчиков, хорошистов – 5 человек. Класс среднего уровня подготовки. Дети любят слушать, излагать свои мысли. В коллективе дети достаточно дружны, с интересом участвуют в коллективных делах класса и школы, проявляют самостоятельность. На уроках домоводства необходимо использовать различные виды работ.

Тип урока – комбинированный. Урок построен в соответствии с программными требованиями, находится во взаимосвязи с последующими и предыдущими уроками, т.к. они объединены в общий раздел, «Здоровье и красота». При планировании урока были учтены психофизиологические и интеллектуальные особенности детей с ОВЗ.

Орг. момент с эмоциональным настроем на положительную работу на уроке, быстрое включение всех обучающихся в рабочую обстановку урока, послужил психологический настрой на учебную деятельность и обеспечило необходимую мотивацию к работе.

В начале урока было повторение изученного материала. На этапе проверки изученного материала обучающиеся отвечали на вопросы по пройденному материалу и искали ответ на проблемный вопрос. При изучении нового материала сначала была определена тема урока через упражнение на коррекцию внимания и решения ребуса. Упражнения на коррекцию зрительного восприятия. Объяснение учителем на уроке понятие слово волосы. Для обучающихся предоставляется творческая работа разгадывание кроссворда, предлагается узнать воспитанником какие типы волос существуют. На этапе знакомства с новым материалом дети узнают о способах ухода за волосами. затем с целью осознания учениками учебного материала была проведена игра движение (используется как физминутка) на основе коррекции пространственной ориентации.

Читайте также:  Германская косметика по уходу за кожей

При закреплении пройденного материала обучающиеся составили кроссворд по изученной теме.

На уроке использовались разнообразные формы и методы организации учебной деятельности. Учебно-познавательная деятельность осуществлялась через словесные методы (беседа), визуальные (обращение к иллюстрациям,), метод самостоятельной работы (работа по карточкам, разгадывание кроссворда). Имела место на уроке фронтальная, индивидуальная форма работы и работа в паре .На уроке осуществлялась меж. предметная связь. Особое место на уроке занял здоровье сберегающий аспект. Учителем была создана ситуация психологического настроя на успех, имели место моменты эмоциональной разрядки с использованием релаксационной минутки. На уроке применялись методы коррекции внимания, зрительного восприятия, подвижная физминутка. Стимулирование и мотивация осуществлялись через создание ситуации заинтересованности, новизны, опоры на жизненный опыт. Особое место на уроке заняли формирование и развитие у ребят социальных гигиенических навыков.

Обучающиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Ребята показали умение организовать свою деятельность, умение работать в паре, мобилизовать себя на восприятие и переработку новой информации. Ученики данного класса показали хорошие навыки разных форм работы, умение находить ответы на поставленные вопросы, устно выражать отношение к изученному материалу. Выбранные формы и методы организации учебной деятельности школьников были достаточно эффективными. На уроке использовались формы работы «ученик-учитель», «ученик-ученик». и рефлексия урока показала положительный настрой на социализацию детей.

Цель: Ознакомить обучающихся с приемами и способами ухода за волосами.

Задачи:

  • Образовательная: формировать знания о видах ухода за волосами.

  • Коррекционная: развивать зрительное и слуховое внимание, память логическое мышление.

  • Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, дисциплинированность.

Наглядно-иллюстрационный материал: иллюстрации, карточки-задания

Тип урока: комбинированный.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

1. Приветствие.

2. Психологический настрой на успех.

Кто готов учиться?

Кто готов трудиться?

Будем слушать, отвечать?

И друг другу помогать!

Цветотерапия

Ребята найдите глазами по классу красный квадрат, а теперь зеленый треугольник, желтый круг, синий прямоугольник.

II. Повторение изученного материала

– Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте с вами вспомним ранее изученный материал.

– Кто назовет тему прошлого урока? (Типы кожи)

1. Ответ на проблемный вопрос

– Какого типа бывает кожа лица? (Нормальная, жирная, сухая).

2. Работа по карточкам: установи соответствие.

Карточка №1

Тип кожи

Свойство кожи

Нормальная

Тонкая, чувствительная, она часто шелушиться, без систематического ухода такая кожа очень быстро стареет, на ней рано появляются морщины.

Сухая

Блестящая, толстая, сероватая с чуть желтоватым оттенком. Она лоснится, на ней поры расширены, часто встречаются прыщи и угри.

Жирная

Гладкая, бархатистая, эластичная. Она содержит достаточно влаги, не имеет жирного блеска, матовая. На ней почти незаметны поры.

Карточка №2

Уход за кожей

жирная

сухая

нормальная

Крем

Лосьон

Жидкое мыло

– Молодцы.

– Очень важное ухаживать за лицом.

III. Изучение новой темы

1. Определение темы урока. Упражнение на коррекцию внимания.

Тема: Уход за ? .

– Ребята вы наверное заметили, что тема нашего урока записана не до конца. Для того что бы узнать концовку темы нашего урока нужно разгадать ребус.

– А теперь получившееся слово вставьте в тему.

2. Формулировка темы урока

– Итак, кто назовет тему урока? «Уход за волосами»

На доске висят иллюстрации с изображением красивых и ухоженных волос.

– Девочки вы хотите иметь такие красивые волосы?

– Вот сегодня на уроке мы с вами и будем говорить об уходе за волосами.

3. Постановка цели и задачи урока

Мотивация: Знания полученные на этом уроке помогут вам быть красивыми, опрятными и правильно соблюдать гигиенические требования.

4. Объяснение учителя (с опорой на практические знания воспитанников)

Волосы – это роговое образование кожи. Все тело человека, кроме ладоней, подошв и губ, покрыто тонкими волосами. Длинные волосы расположены преимущественно на голове. Количество волос на голове от 80 до 150 тыс. располагаются они у лба и висков. У человека выпадают до 100 волос. Одновременно такое же их число вырастает вновь. Поэтому количество волос на голове относительно постоянно. В среднем они вырастают за год на 15 см. цвет волос определяется количеством пигмента. Блеск и эластичность зависят от жира, выделяемого сальными железами.

А вы знаете какие типы волос существуют?

Схема-опора

Типы волос

Нормальные

Жирные Сухие

4. Работа с тетрадью (запись темы урока и типы волос).

Нормальные волосы – прочные, эластичные, умеренно смазанные салом. Поскольку функции волос не нарушены, мыть волосы следует один раз в неделю.

Читайте также:  Какие средства по уходу за кожей при атопическом дерматите у детей

Сухие волосы – тонкие, тусклые, легко рвутся на концах, часто секутся, нередко появляется перхоть. Сухие волосы следует мыть мягкой водой, с добавлением пищевой соды.

Жирные волосы – непрочные, густо смазанные салом, легко слипаются.

Такие волосы нужно мыть 2 раза в неделю.

Красивые волосы – одно из самых главных твоих украшений. Но то, чем тебя одарила природа надо беречь и правильно за ними ухаживать.

– Скажите какие способы ухода вы знаете?

Дети по очереди называют способы ухода и вывешивают на доску.

Опора «Способы ухода»

Мытье

Сушка

Расчесывание

Оздоровление

– Сегодня на уроке мы с вами будем придерживаться этому плану.

Мытье волос – для того, чтобы волосы были красивыми и здоровыми за ними необходимо ежедневно ухаживать. Только ухоженные волосы притягивают к себе взгляды окружающих. Среди множеств способов ухода за волосами мытье волос занимает центральное место. Немногие задумываются, что мыть волосы нужно правильно. Неправильное мытье волос побуждает к возникновению перхоти, ломкости, может ухудшиться структура волос, пропадает блеск и волосы потускнеют. Чтобы с вашими волосами не приключилась подобные неприятности, необходимо придерживаться следующих правил.

5. Просмотр фрагмента презентации ( с целью самостоятельной формулировки правил)

6. Самостоятельная формулировка правил.

Правила:

  • прежде чем приступить к мытью, их необходимо расчесать.

  • намочить волосы водой.

  • нанести шампунь.

  • шампунь растереть по волосам и коже головы только подушечками пальцев.

  • основные направления движения рук во время мытья от корней к кончикам.

  • не рекомендуется мыть волосы слишком горячей водой или слишком холодной.

  • затем волосы хорошо промыть водой для полного исчезновения пены на волосах.

  • затем обвернуть волосы теплым махровым полотенцем.

7. Объяснение учителя

Длинные волосы моют реже, так как частое мытье обезжиривает их, они становятся сухими, прямыми и ломкими.

Короткие волосы можно мыть чаще, так как в близи от жировых желез они быстрее становятся сальными.

Физминутка

Ветер, ветер (качаем головой),

Дождик, дождик (бъем подушечками пальцев по голове),

Волосам покоя нет (круговое движение головой),

Расчешу я их помою (массаж головы)

Укладу и вреда нет (наглажевание волос).

8. Фронтальный опрос

– Скажите какие средства необходимы для мытья?

Опора «Средства для мытья волос»

Шампунь

Бальзам

Маски

Спреи

9. Объяснение учителя.

– Ребята а вы знаете, что для каждого вида волос существует свой вид шампуня.

Для жирных волос – жирный.

Для нормальных волос – нормальный.

Для комбинированных – для всех типов волос.

Для ломких и секущих – для поврежденных.

Бальзам – ополаскиватель – помогает нашим волосам тем, что после мытья наши волосы очень хорошо расчесываются и не путаются.

Маски – предназначены для лечения наших волос если волосы тусклые и ломкие.

Спреи – помогают поддерживать влагу волос от пересушевания феном.

И помните волосам вредит не частое мытье, а фен с его горячим воздухом.

Если есть возможность, дайте волосам высохнуть естественным образом.

10. История о волосах (рассказывание детьми)

1. Англичанки славятся своими волосами и сами говорят, что красотой волос они обязаны расческе, которыми с малых лет привыкли ежедневно расчесывать волосы. Расчески должны содержаться в чистоте. Они предназначены для личного пользования. Неприлично просить расческу у другого человека. Это индивидуальная вещь.

Расчесывать волосы, особенно длинные, нужно долго и тщательно, проводя при этом расческой по коже головы, это усиливает прилив крови, способствует росту и сохранению волос.

  • Длинные волосы начинать необходимо расчесывать с концов и постепенно переходить к корням.

  • Короткие волосы от корня к концам.

  • Расческа должна быть широкой, удобной, с редкими тупыми зубцами.

Мы привыкли мыть волосы шампунем и ополаскивать бальзамом.

Есть отличные народные средства для ухода за волосами. Их легко приготовить в домашних условиях, а волосы после них будут выглядеть не хуже, чем после дорогостоящих шампуней и масок.

– Я хочу вам предложить один рецепт, а может и вы тоже знаете рецепты своих бабушек?

Рецепт

Взять 1 с, ложку меда, 1 с, ложку растительного масла и сок одной луковицы. Все это смешать и втереть в голову на один час, затем укутать голову в целлофан и обернуть полотенцем и оставить эту массу на один час, затем смыть шампунем.

Оздоравливать волосы можно еще при помощи растительной хны.

IV. Закрепление

1. Фронтальный опрос

– Какие типы волос существуют?

– Какие способы ухода вы знаете за волосами?

– Чем славятся Англичанки?

– Какие существуют виды шампуней?

2. Самостоятельная работа

– У вас на столах лежит разрезной план по уходу за волосами и с помощью этого плана вам нужно самостоятельно составить последовательность правила мытья волос.

Поверьте своего соседа

4. Рефлексия

У обучающихся на столах лежат два личика одно грустное, другое веселое, обучающиеся должны поднять то личико в какой форме прошел для них урок.

V. Подведение итогов урока

1. Выставление оценок

2. Домашнее задание: составить рассказ о уходе за волосами.

Источник