Презентация на тему уход за кожей одеждой

Презентация на тему уход за кожей одеждой thumbnail

Инфоурок

› Биология ›Презентации›Презентация по биологии на тему ” Гигиена кожи”(8класс)

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

Тема урока: Уход за кожей. Гигиена кожи и обуви.

2 слайд

Описание слайда:

ЦЕЛЬ УРОКА: 1 -Рассмотреть болезни кожи и их причины; 2 – Показать связь кожи с процессами, происходящими в организме; 3 -Познакомиться с гигиеническими требованиями к одежде и обуви;

3 слайд

Описание слайда:

К.М. Быков: «Беда наша в том, что мы впервые задумываемся о своем здоровье только в том случае, когда начинаем терять его, когда уже «поломан» механизм и нужно думать о его починке». Вот уже поистине «Что имеем – не храним, потерявши – плачем» Нельзя сохранить здоровье, не выполняя правил личной гигиены.

4 слайд

Описание слайда:

«Кожа- зеркало организма» Причины заболевания кожи: 1-Неправильное питание. 2-Недостаток витаминов. 3-Гормональное нарушение. 4-Грибковые заболевания.

5 слайд

Описание слайда:

Псориаз Псориаз – хроническое, рецидивирующее заболевание кожи со сложными, малоизученными механизмами развития.

6 слайд

Описание слайда:

Бородавки Бородавки возникают в результате контакта с больным человеком или через предметы домашнего обихода, можно заразиться бородавками в бассейне или бане.

7 слайд

Описание слайда:

Лишаи Лишаи – это группа заболеваний кожи различного происхождения

8 слайд

Описание слайда:

Чесотка называется так, потому что при ней кожа чешется. Зуд вызывает присутствие клеща в коже и его жизнедеятельность. Зуд бывает очень сильным, характерны расчесы,усиление зуда в вечернее и ночное время, во время сна. При тщательном осмотре пациента с чесоткой можно наблюдать чесоточные ходы, располагающиеся обычно между пальцами кистей, на запястьях, в локтевых сгибах, на стопах, подмышечных впадинах. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным, а также через предметы, которыми пользовался больной, одежду и т.д. Кроме того, заражение может произойти в бассейнах, банях, душевых и других местах общественного пользования при нарушении санитарно-эпидемического режима. Чесотка

9 слайд

10 слайд

Описание слайда:

Гигиена тела Душ желательно принимать ежедневно, особенно в жаркое время года или после физических нагрузок, когда потоотделение усиливается. Белье при этом необходимо сменить. Мытье с применением мочалки и мыла рекомендуется не реже раза в неделю. Ноги моют ежедневно с мылом и насухо вытирают. Опрелости, потертости, мозоли необходимо лечить, так как они могут спровоцировать грибковые заболевания. Носки, чулки и колготки меняются ежедневно.

11 слайд

Описание слайда:

Уход за кожей Основные типы кожи

12 слайд

Описание слайда:

Определение типа кожи Сухой тип кожи Жирный тип кожи. Комбинированный тип кожи или нормальный тип кожи Мягкая, эластичная, свежая, гладкая, на ощупь не жирная. Склонна к высыпаниям и угревой сыпи, часто появляется блестящая пленка на носу и щеках. Шелушение кожи, появление трещин, продуцируется меньше жира.

13 слайд

Описание слайда:

Красивые волосы-показатель здоровья. Красивые волосы – это визитная карточка . А красивыми могут быть только здоровые волосы – густые, эластичные, блестящие, хорошо восстанавливающиеся. В чем же их секрет? Поэтому первый совет: если хотите иметь хорошие волосы – научитесь расслабляться и бороться со стрессами. Выпадение волос может быть связано с болезнями эндокринной системы, печени или холециститом, ранняя седина – с заболеваниями щитовидной железы

14 слайд

Описание слайда:

Красивые волосы-показатель здоровья. Ученые выделяют 4 самых вредных фактора окружающей среды для здоровья волос. Было установлено, что самыми главными факторами, отрицательно влияющими на красоту волос, являются твердая вода солнце дождь высокая влажность

15 слайд

Описание слайда:

Красивые волосы-показатель здоровья. Правильный уход за волосами и кожей головы предполагает мытье головы мягкой водой – дождевой, снеговой или прокипяченной. Очень полезно мыть голову крапивным настоем. Нарвите свежей крапивы и залейте в тазу кипятком, через полчаса будет готов. Крапивным настоем моют голову без шампуня .

16 слайд

Описание слайда:

Правильно мойте голову. Правильно мойте голову. Во-первых, необходимо подобрать шампунь к типу волос (жирные, сухие, нормальные, комбинированные). Причем при комбинированном типе волос (жирные у корней, сухие по длине), нужно применять шампунь для жирных волос. Вода для мытья не должна быть очень горячей (не больше 50 градусов), а для жирных волос лучше использовать воду комнатной температуры. Перед мытьем волосы стоит хорошо расчесать, улучшив кровообращение головы и сняв ороговевшие остатки и часть загрязнений (остатки средств для укладки). Шампунь нужно наносить на ладонь, слегка его развести водой, взбить в пену и только потом нанести на смоченные волосы, помассировать кожу головы и хорошо смыть до состояния, когда волосы скрипят. Скрип волос – это, кстати, и показатель того, насколько хорошо подобран шампунь. После мытья нанесите на всю длину волос кондиционер или бальзам и ополосните волосы прохладной водой (которую руки воспринимают как теплую). Или вместо бальзама используйте природные ополаскиватели – отвары крапивы, шалфея, корня лопуха, шишек хмеля, мяты, календулы, ромашки.

17 слайд

Описание слайда:

Кожные производные – ногти Уход за ногтями Своевременно подстригать Убирать грязь из под ногтей. Применять ванночки для рук и ногтей. Для роста ногтей важны витамины D,Е

18 слайд

Описание слайда:

Всегда ли мода следует гигиеническим правилам? Сезоны года и виды тканей

19 слайд

Описание слайда:

Гигиена одежды Одежда должна соответствовать климатическим условиям среды обитания человека, характеру его работы, иметь покрой не затрудняющий кровообращение и дыхание, легко очищаться от пыли и грязи. Головные уборы должны быть лёгкими и не тесными. Для холодного времени – из натурального меха, для летнего – из лёгких, светлых материалов.

20 слайд

Описание слайда:

Обувь предпочтительнее иметь из натуральной кожи: она не боится влаги, хорошо удерживает тепло и обеспечивает хорошую вентиляцию стопы. Обувь не должна стеснять ногу, препятствовать естественному движению стопы, должна соответствовать сезону.

21 слайд

Описание слайда:

Гигиена одежды Защита кожи зависит от сезонной одежды Весенняя одежда и обувь Зимняя одежда и обувь Летняя одежда и обувь Осенняя одежда и обувь

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Пожаловаться на материал

Курс повышения квалификации

Курс профессиональной переподготовки

Учитель биологии

Курс профессиональной переподготовки

Учитель биологии и химии

Найдите материал к любому уроку,

указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

также Вы можете выбрать тип материала:

Общая информация

Учебник: «Биология. Человек», Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.

Тема: § 40. Уход за кожей. Гигиена одежды и обуви. Болезни кожи

Номер материала: ДБ-1223510

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Источник

УРОК № 52.

Тема: Уход за кожей. Гигиена одежды и обуви. Болезни кожи.

Цель: Дать анатомо-физиологические сведения, лежащие в основе гигиены кожи, использования одежды и обуви, моющих средств, познакомить с болезнями кожи, связанными с нарушением диеты, гиповитаминозами и особенностями эндокринной системы подростков, дать сведения о мерах первой помощи при ожогах и обморожениях и мерах профилактики чесотки, лишаёв и других болезней. Продолжить формирование умения работать с учебником, научить оказывать доврачебную помощь при ожогах и обморожениях. Воспитание биологического мышления, ЗОЖ.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

Задания №1, №2 ! на стр.212-213.

  1. При изучении темы класс делиться на группы. Каждая группа выполняет задание.

1 группа: прочитать текст на с.204-205 «Уход за кожей», пересказать друг другу, поделиться знания со всем классом.

2 группа: прочитать текст на с.205 – 206 «Уход за ногтями и волосами», «Гигиена одежды и обуви» пересказать друг другу, поделиться знания со всем классом.

3 группа: прочитать текст на с.206 «Причины кожных заболеваний», пересказать друг другу, поделиться знания со всем классом.

Опорные пункты в изучении новой темы

Уход за кожей:

  • чистота – умываться водой комнатной температуры (горячая вода снижает эластичность; холодная вода – закупорка выводных протоков)

  • мыть потеющие части тела

  • сушить обувь

Уход за ногтями и волосами:

Ежедневно выпадает до 100 волос, столько же вырастает.

Волосы головы вырастают на 15 см/год.

Цвет волос определяется количеством пигмента.

  • мыть волосы не реже 1 раза в 6 дней

  • защита от солнца => пересыхают, ломкие, выпадают

  • не охлаждать => увеличение слоя ПЖК => нарушение кровоснабжения => облысение

Рост ногтей 0,5 мм/7 дней, летом быстрее, чем зимой, на руках быстрее, чем на ногах.

– под ногтями скапливаются микроорганизмы

Гигиенические требования к одежде:

  • согревать в холод

  • не препятствовать теплоотдаче

  • красивая и удобная

  • легкая и практичная

  • приятная человеку и окружающим

– соответствовать сезону

Кожные болезни:

  • неправильное питание =>

избыточное питание => краснеет, сальный вид

алкоголь => отечность, дряблость.

  • недостаток витаминов

гиповитаминоз А => сухая, шероховатая

гиповитаминоз В2 => трещины в углах рта, ногти ломкие

гиповитаминоз С => мелкоточечные кровоизлияния

  • гормональные нарушения

угри (избегать жирной, горячей пищи, острой)

  1. Грибковые и паразитические заболевания кожи (рассказ учителя с показом презентации)

Чесотка – заболевание, вызванное подкожным паразитом – чесоточный зудень.

Педикулёз (pediculosis, вшивость) (от лат. pediculus, «вошь») – паразитарноезаболевание кожи и её деривата – волос. На человеке могут паразитироватьголовная вошь (Pediculus humanus capitis), платяная вошь (Pediculus humanus corporis) и лобковая вошь (Phtyrus pubis). Соответственно этому различаютпедикулёз головной, платяной и лобковый. Может также возникать смешанный педикулёз, когда присутствует инфестация смешанного типа (напр., одновременная инфестация головной и платяной вши). Вши питаются кровью хозяина, а яйца (гниды) приклеивают к волосам (платяная вошь откладывает яйца в складках одежды, реже приклеивает к волосам на теле человека)

  1. Травмы и обморожения (рассказ учителя с показом презентации)

Ожог – повреждение тканей, возникающее в результате воздействия высокой температуры, химических веществ, электрического тока, ионизирующей радиации.

I ст. – покраснение, припухлость, болезненность

II ст. – появление пузырей

IIIa ст. – омертвение кожи, возможно самозаживление

IIIb ст. – самозаживление невозможно

IV ст. – обугливание

Обморожение

I ст. – потеря чувствительности, побеление кожи

II ст. – появление пузырей с жидкостью

IIIa ст. – омертвение кожи, возможно самозаживление

IIIb ст. – самозаживление невозможно

IV ст. – некроз кожи, мягких тканей, кости

Самая низкая температура тела 14,20С у 2-летней К. Козолфски – провела 6 часов на 220 морозе в домашней одежде.

– Материал статьи «Грибковые и паразитарные заболевания кожи» §40 сведите в таблицу:

– Заполните таблицу, указав доврачебную помощь при ожогах и обморожениях:

Ожоги щелочью

Ожоги кислотой

Термические ожоги 1ст

Термические ожоги 2ст

Термические ожоги 3-4ст

Обморожение слабое

Обморожение глубокое

V. Задание на дом.

Изучить §40, задание №1, №2, №3 на стр.209.

Источник

Слайд 1

ГИГИЕНА КОЖИ. ЦЕЛИ УРОКА: Ознакомиться с правилами гигиены кожи, одежды, обуви, причинами и мерами профилактики кожных заболеваний, с приемами оказания первой помощи при травмах, ожогах и обморожениях. Научиться обосновывать правила гигиены кожи.

Слайд 2

Содержать тело в чистоте (душ, ванна, баня). Ухаживать за кожей лица, рук, ног, тела. (умываться, стричь регулярно ногти, пользоваться кремами, лосьонами и т.д.) Регулярно менять нижнее белье и носки. Регулярно мыть волосы, состригать секущиеся концы. Гигиена кожи и волос

Слайд 3

Одежда и обувь должны: Соответствовать размерам Позволять коже дышать. Соответствовать погоде и сезону года. Соответствовать виду деятельности. Быть чистыми. Гигиена одежды и обуви

Слайд 4

Первая помощь при повреждении кожи . Поверхность вокруг раны нужно обработать настойкой иода, можно промыть раствором перекиси водорода. Наложить стерильную повязку. 3) В случае попадания в рану земли следует обратиться в лечебное учреждение, где будет введена противостолбнячная сыворотка.

Слайд 5

Первая помощь при ожогах Ожоги – это повреждения тканей при действии раскаленных предметов, химических веществ, электрического тока, солнечных лучей, при соприкосновении с огнем.

Слайд 6

1 и 2 степени- место ожога промыть холодной водой, обработать раствором питьевой соды, наложить стерильную повязку. 3 и 4 степени – на обожженный участок нужно наложить стерильную повязку и немедленно обратиться к врачу. Первая помощь при ожогах

Слайд 8

Обморожение – это повреждение тканей, вызванное их переохлаждением. Первая помощь при обморожениях

Слайд 9

Обморожение I степени. Первые признаки – чувство жжения, покалывания с последующим онемением поражённого участка. Затем появляются кожный зуд и боли, которые могут быть и незначительными, и резко выраженными. Омертвения кожи не возникает. К концу недели после обморожения иногда наблюдается незначительное шелушение кожи. Полное выздоровление наступает к 5 – 7 дню после обморожения. Первая помощь : Дать горячее питье и медленно согреть обмороженный участок (теплыми руками, дыханием или постепенно повышая температуру воды). Потом закрыть стерильной повязкой

Слайд 10

Обморожение II степени. Признаки: образование в первые дни пузырей, наполненных прозрачным содержимым. Полное восстановление целостности кожного покрова происходит в течение 1 – 2 недель. Рубцы не образуются. При обморожении II степени после согревания боли интенсивнее и продолжительнее, чем при обморожении I степени, беспокоят кожный зуд, жжение. Первая помощь : Дать горячее питье и медленно согреть обмороженный участок (теплыми руками, дыханием или постепенно повышая температуру воды). Потом закрыть стерильной повязкой

Слайд 11

Обморожение III степени – пузыри наполнены кровянистым содержимым, дно их сине-багровое, нечувствительное к раздражениям. Происходит гибель всех элементов кожи с развитием в исходе обморожения рубцов. Сошедшие ногти вновь не отрастают или вырастают деформированными. Отторжение отмерших тканей заканчивается на 2 – 3-й неделе, после чего наступает рубцевание, которое продолжается до 1 месяца. Первая помощь : закрыть сухим стерильным бинтом и сделать теплоизолирующую повязку

Слайд 12

Обморожение IV степени – омертвение всех тканей, отсутствие пузырей при развившемся значительно отёке, утрата чувствительности Первая помощь : закрыть сухим стерильным бинтом и сделать теплоизолирующую повязку и к врачу

Слайд 13

ПРИ ОБМОРОЖЕНИЯХ НЕЛЬЗЯ: РАСТИРАТЬ СНЕГОМ СМАЗЫВАТЬ ЖИРОМ РАЗОГРЕВАТЬ МЕСТА ОБМОРОЖЕНИЯ ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ

Слайд 14

Домашнее задание на период карантина Задание по § 40 (стр. 206-207). Написать: Причины кожных заболеваний: …? Признаки и причины стригущего лишая и чесотки :…? Меры профилактики кожных заболеваний ( нужно записать исходя из причин).

Слайд 15

Повторение Какова общая поверхность кожи взрослого человека? Сколько слоев различают в коже? Какие? Что относиться к производным кожи? Где в коже располагаются кровеносные и лимфатические сосуды? Почему летом человек загорает? Где в коже расположены кровеносные и лимфатические сосуды? Какое происхождение имеют потовые и сальные железы? Как называется верхний слой собственно кожи? Где расположены клетки, образующие пигмент меланин? Какие функции выполняет кожа?

Источник

1 Уход за кожей. Гигиена одежды и обуви. Болезни кожи. Подготовила учитель биологии и химии МАОУ «СОШ 13 Великого Новгорода» Мариничева Лариса Георгиевна

2 Уход за кожей

3 Уход за ногтями

4

5 Уход за волосами

6

7

8 Гигиена обуви

9 Болезни кожи

10

11 Кожу можно повредить не только теплом, но и холодом…

12

13 Закаливанием называют постепенное приспособление организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, в первую очередь холоду.

14 Способы закаливания

15 Домашнее задание Параграфы 40, 41. Параграфы 40, , 160 стр рабочей тетради. 159, 160 стр рабочей тетради.

Источник