Уход за кожей 1 класс классный час

Цель: дать представление о коже как органе покровной системы организма; прививать гигиенические навыки ухода за кожей; формировать навыки ЗОЖ.
Оборудование: ПК, мультимедиапроктор, экран.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
СЛАЙД 1.
1. Орг. момент.
- Вводная беседа.
В 1646 году в Италии в роскошном замке миланского герцога состоялся праздник, центральной фигурой которого был «золотой мальчик», олицетворявший собой время процветания страны. Тело мальчика было покрыто золотой краской. Забава знатных господ стала для мальчика роковой. Вскоре он был забыт и всю ночь провёл на каменном полу зала. Длительное раздражение кожи краской привело к тому, что мальчик тяжело заболел.
Почему так важно соблюдать правила гигиены, содержать своё тело в чистоте?
Сегодня к нам пришёл в гости знаменитый Мойдодыр, который проведёт с вами урок ЧИСТОТЫ. Он приготовил вам много заданий и вопросов. И вот первое задание – загадка. Прочитаем её и отгадаем.
СЛАЙД 2.
Тело сверху прикрываю,
Защищаю и дышу.
Пот наружу выделяю,
Температурой тела
руковожу.
(* * *)
Правильно, ребята, это кожа – не просто оболочка нашего тела, но и надёжный защитник. Обратимся к Энциклопедии Мойдодыра.
СЛАЙД 3.
Скажите, как называют человека, который не любит мыться, соблюдать чистоту. Что ж, следующее задание Мойдодыра вы сможете легко выполнить:
СЛАЙД 4.
Загадка.
– Не люблю я, братцы, мыться,
С мылом, щёткой не дружу.
Вот поэтому, ребята,
Вечно грязный я хожу.
И сейчас не потому ли
Все зовут меня …
А ещё грязнулю часто называют свиньёй. Но это – заблуждение, ведь эти милые животные вовсе не такие замарахи, как это порой кажется. И в подтверждение этому давайте посмотрим сценку «Хрюша».
Вед: Свинка жаловалась мужу:
Мама: -Ты вообрази!
Не заставишь сына Хрюшу
Полежать в грязи.
Не заставишь из корыта
Кушать по утрам.
Даже мордочка умыта!
Просто стыд и срам.
Да какой растёт упрямый!
Сколько ни учу –
Каждый раз твердит мне:
Сын: – Мама, в лужу не хочу!
Вед: Хрюшин папа встал из лужи
И сказал, сердясь:
Папа: – Ведь тебе же будет хуже:
Ляг, сыночек, в грязь
Как мне стыдно умываться,
Глупенький ты мой!
Надо, надо постараться
Вырасти свиньёй! (И. Савина)
Какое правило гигиены соблюдает Хрюша?
СЛАЙДЫ 5-6.
Мойдодыр вас спрашивает: почему так важно содержать кожу в чистоте?
Кожу необходимо мыть:
-для того, чтобы не скапливалось
много жира и пота;
-для того, чтобы на коже не скапливались болезнетворные микробы
(во время мытья с кожи удаляются до 1,5 миллиарда микробов).
У Мойдодыра есть много помощников, которые помогают нам соблюдать чистоту. Кто они, узнаете, отгадав загадки.
СЛАЙДЫ 7-8.
Я несу в себе водицу.
Нам водица пригодится,
Можно мыться без хлопот,
Если есть … (водопровод)
* * *
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не лениться. (Мыло)
* * *
Вот такой забавный случай!
Поселилась в ванной туча:
Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока.
Дождик тёплый, подогретый,
На полу не видно луж…
Все ребята любят… (душ)
* * *
Говорит дорожка-
Два вышитых конца:
-помойся ты немножко,
Чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня. (Полотенце)
Вы правильно отгадали загадки, а это говорит о том, что вы часто встречаетесь с ними дома.
В народе известно давно: (чтение отрывков учащимися):
СЛАЙД 9.
О чистоте и гигиене народ сложил немало пословиц и поговорок. Мойдодыр принёс их нам, но по дороге перепутал. Давайте попробуем вместе их восстановить.
СЛАЙД 10.
- Ключ (1+3, 2+4, 3+5, 4+1, 5+2)
Зачастую мы попадаем в неприятные ситуации: получаем травмы, ушибы, ранки. Это больно и неприятно Но не только…Мойдодыр вас спрашивает:
СЛАЙД 11.
- Знаете ли вы, чем опасны порезы, ушибы, ожоги, обморожения?
И отвечает:
- Ранки на коже – это лазейки для микробов и бактерий, которые проникают в организм и вызывают заболевания.
- Важно своевременно обработать ранки, чтобы преградить доступ в организм микробам:
– промыть рану чистой водой;
– обработать рану медикаментозными средствами
и (по необходимости) забинтовать.
А сейчас давайте вместе подумаем, какие правила ухода за кожей важно соблюдать. (Ответы детей)
Давайте сверим ваши ответы с правилами Мойдодыра:
СЛАЙД 12.
1. Умываться и мыть руки обязательно с мылом.
2. Каждый день принимать душ,
раз в неделю мыть руки с мочалкой.
3. Своевременно обрабатывать порезы, ожоги,
ушибы.
4. Не допускать перегрева или переохлаждения
кожи.
5. Носить чистую, удобную одежду.
Одеваться по погоде.
(Памятки раздать учащимся).
Ребята, вы отлично работали сегодня на уроке. Но очень важно, чтобы в жизни вы всегда соблюдали правила Мойдодыра.
СЛАЙД 13.
Литература.
- Решетникова Г.Н., Стрельникова Н.И. Окружающий мир: занимательные материалы.- Волгоград: Учитель, 2008.
- Отчего и почему. Ежемесячный познавательный журнал для детей.-М: Роспечать. 37, 2002.
Источник
Методическая разработка по теме «Кожа и уход за ней» для 1 класса.
Цель: формирование бережного отношения к своему организму.
Задачи:
– дать элементарные знания о коже человека ;
– воспитывать аккуратность, умение следить за своим внешним видом;
– расширять кругозор.
Оборудование:
– сказочные персонажи Капелька и Микроб;
– мыло;
– полотенце;
– лупы
Ход занятия
Ведущий:
– Ребята, что за книгу я держу в руках? ( «Мойдодыр» К.И.Чуковского).
– Послушайте небольшой отрывок из неё:
«Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя.»
– За что Мойдодыр ругает мальчика? ( Он грязный, неопрятный ).
– А может он зря его ругает? Давайте разбёрёмся.
– Чем покрыты наши руки? ( Кожей. )
– Правильно. Кожей покрыто всё наше тело. А может человек жить без кожи?( Нет. )
– Кожа имеет очень большое значение в жизни человека. Но чтобы понять это значение, давайте сначала внимательно рассмотрим её.
– Что вы заметили? ( Волоски, мелкие отверстия. )
– Эти отверстия называются порами, через них кожа дышит. Так какое первое назначение кожи мы с вами установили? ( Кожа дышит. )
– А теперь представьте, что вы замазали кожу. Как вы думаете, что произойдёт с порами?
( Они забьются грязью. )
– Верно, и это затруднит дыхание кожи, будет способствовать размножению микробов.
Микроб:
– Пустите меня!
Ведущий:
– Вы кто?
Микроб:
– Как невежливо! Сами только что меня позвали. Ну вы то, ребята, меня наверно узнали? Нет?! Да я же ваш товарищ- Микроб. Чего улыбаетесь! Ведь сейчас на каждом из вас сидит по 50-100 миллионов моих братьев. Особенно у тех, кто не очень тщательно умывается.
Ведущий:
– Да что вы такое говорите?
Микроб:
– Не верите, мне не верите? А может среди вас найдутся смельчаки, которые захотят посмотреть на свои руки через мою волшебную лупу? ( Дети смотрят . )
-Убедились! Кто не умывается по утрам и с водой не дружит, тот поступает мудро.
Ведущий:
– Какой вредный Микроб. И братья у него злые. Они могут привести к заболеванию и кожи, и всего организма. А как вы думаете, что мешает братьям Микроба проникать внутрь? ( Кожа.)
– Да, кожа защищает от микробов, но не даёт возможности от них избавиться. Что же поможет нам прогнать Микроба с братьями? ( Вода. )
– Давайте позовём одну из её дочек – Капельку.
Хором:
– Капелька! Капелька!
Капелька:
– Кто меня звал?
Ведущий:
– Помоги нам, пожалуйста, избавиться от Микроба.
Капелька:
– Ребята, я вам помогу, но для этого вы должны потрудиться – правильно ответить на мои вопросы.
1.Когда надо мыть руки? ( Ответы детей ).
– А если вы поиграете в мяч, нужно ли мыть руки? ( Да. )
– Почему? ( Руки загрязнятся. )
– Вы погладите кошку, собаку – вымоете руки? ( Да. )
_ Почему? ( В шерсти может быть грязь. )
– Правильно, руки надо мыть всякий раз, когда они загрязнились. Вы с честью ответили на мой первый вопрос.
2. Сколько раз в день надо умываться? ( Два раза – утром и вечером. )
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым
Трубочистам –
Стыд и срам!
Стыд и срам!
3. А почему вы должны мыть руки несколько раз в день? ( Руки быстро загрязняются. )
– Какие молодцы! Но Микроб ещё почему то здесь? Да, нужно вызывать моих помощников. Вот идёт один из них. Угадайте кто.
Возьмите меня, умывайтесь, купайтесь,
А что я такое — скорей догадайтесь.
И знайте: большая была бы беда,
Когда бы не я да вода,—
На грязной, немытой шее
У вас жили бы гадкие змеи
И ядовитыми жалами
Кололи бы вас, как кинжалами.
А в каждом невымытом ухе
Засели бы злые лягухи,
И если б вы, бедные, плакали,
Они бы смеялись и квакали.
Вот, милые дети, какая беда
Была бы, когда бы не я да вода.
Берите меня, умывайтесь, купайтесь,
А что я такое — скорей догадайтесь. источник( Мыло. )
– Почему надо мыть руки с мылом? ( Без мыла грязь плохо отмывается. )
– А вот сюда идёт ещё один мой помощник – мягкое, пушистое…( Полотенце. )
– Как, ребята надо вытираться? ( Хорошо, насухо. )
Микроб:
– Ой – ой – ой! Спасите! ( исчезает )
Ведущий:
– Ребята, поблагодарим Капельку и её помощников за то, что они помогли нам избавиться от Микроба. ( дети благодарят. )
– Так будем дружить с водой и её помощниками.
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане, –
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде –
Вечная слава воде!
– А теперь вам задание: соблюдать правила ухода за кожей.
Источник
Классный час
в 1 классе
Личная гигиена школьника
УчительДорофеева Л.В.
Классный час в 1 классе
Тема: Личная гигиена школьника.
Цель: формирование здорового образа жизни привитие навыков личной гигиены.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с правилами личной гигиены.
2. Убедить учащихся в необходимости беречь здоровье.
3. Воспитывать аккуратность , гигиенические навыки, силу воли.
Оборудование: картинка «Мойдодыр», предметы личной гигиены, смайлики с радостным и грустным лицом.
Ход классного часа
Организационный момент
– Покажите, с каким настроением вы пришли в школу (Дети показывают карточки с лицами радостными или грустными).
– Вы готовы, глазки ? (поглаживают веки глаз)
– Да!
– Вы готовы, ушки?
– Да! (прикладывают ладони к ушам, поглаживая их)
– Вы готовы, ручки?
– Да! (хлопают в ладоши)
– Вы готовы, ножки?
– Да! (поглаживают ноги, притопывают)
– Вы готовы?
– Да! (разводят руки в стороны и обнимают себя)
Сообщение темы и цели классного часа
Сегодня мы с вами познакомимся с правилами и предметами личной гигиены.
Беседа.
Слово учителя:
Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.
– Вы, наверное, знаете, ребята, что Мойдодыр любит чистых, аккуратных детей.
– А кто такой Мойдодыр? Что значит это имя? (Мойдодыр – мой до дыр, чтобы было чисто) (картинка)
– А для чего нам нужно знать правила личной гигиены?
– А что нам помогает в уходе за своим телом? ( Вода)
Сценка про грязнулю
– Ах, ты девочка чумазая,
Где ты ручки так измазала?
Черные ладошки, на руках дорожки
Я на солнышке лежала
Руки к верху всё держала
Вот они и загорели
– Ах, ты девочка чумазая,
Где лицо ты так измазала?
Кончик носа черный
Буд-то закопчённый.
Я на солнышке лежала
Носик к верху я держала
Вот он и загорел.
– Девочка, нужно руки тебе помыть.
– Саша мочалку возьмёт
И ладошки ей потрёт.
– Катя ватку возьмёт и носик ей потрёт.
– Не трогайте ладошки.
Они не будут белые,
Они же загорелые.
– Давайте посмотрим ей на руки
– А ладошки то отмылись.
– Да. Значит это была грязь.
– Ребята, а сколько раз нужно мыть руки? Когда? (После прогулки, перед сном, после игры с кошками и собаками, после уборки в комнате, туалета, игр, работе на огороде, поездок на транспорте, перед едой. Всё тело необходимо мыть не реже одного раза в неделю в ванне, под душем тёплой водой с мылом). Если ты регулярно моешься в ванной, носишь чистое бельё и одежду, чистишь обувь, значит, ты соблюдаешь личную гигиену.
Физкульт минутка
Чтобы быть здоровым, сильным,
Мой лицо и руки с мылом.
Рано утром не ленись,
На физ минутку становись .
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела.
У реки остановилась,
Над водою покружилась.
– Чем покрыто наше тело? (Наше тело покрыто кожей)
– Рассмотрите кожу на своих руках.
– Зачем человеку кожа? (Кожа защищает тело от болезней. А когда вы бегаете, прыгаете и вам становится жарко, на коже появляются капельки пота, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой и перестаёт защищать наше тело от микробов). Грязная кожа может принести вред здоровью.
– Как надо правильно мыть руки? (ответы детей)
Отгадывание загадок
Лёг в карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз
Не забуду и про нос.
(Носовой платок)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
(Мыло)
Кто считает зубы нам
По утрам и вечерам.
(Зубная щётка)
В бутылочке жидкость
Цветная стоит,
Приятненько пахнет,
Простая на вид,
На волосы влажные её нанесём,
Вспеним, помоем, водичкой польём.
(Шампунь)
– Какие ещё предметы личной гигиены вы знаете? (Ответы детей)
Игра « И я тоже»
– Утром я проснулся рано..
– Водой умылся из-под крана…
– Пошел глянуть…
– Зашел в зоопарк…
– Увидел там львицу…
-Видел там тигрицу…
– В клетке там сидел слоненок…
– Был смешной как поросёнок…
– Кто-то любит яблоки…
– Кто-то любит груши…
– А кто-то не моет уши…
– Молодцы, дети, вы были очень внимательными, хорошо сегодня работали, отвечали на вопросы.
Подведём итог нашего классного часа:
1 Умываться по утрам и вечерам.
2 Чистить зубы два раза в день (утром после завтрака, и вечером перед сном)
3 Ежедневно расчёсывать волосы.
4 Стричь вовремя ногти.
– А теперь покажите смайлики – какое настроение у вас в конце классного часа.
(Песенка про умывание).
Источник
Классный час в 1 классе
Тема: Личная гигиена
Цель: познакомить обучающихся с понятиями «гигиена», «личная гигиена»; способствовать воспитанию у детей привычек, а затем и потребностей к здоровому образу жизни.
Планируемые результаты:
Предметные: формировать основные правила личной гигиены.
Метапредметные
Познавательные:
– ставить и решать проблему;
– развивать любознательность, умение выделять главное;
– развивать умение осознано строить речевое высказывание, работать с информацией
Коммуникативные:
– отвечать на поставленный вопрос;
– осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
– получать необходимые сведения от товарища ;
-вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем;
– аргументировать свои высказывания;
– выражать свои мысли;
– слушать собеседника и признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.
Регулятивные:
– формировать умение взаимодействовать со сверстниками во внеучебной деятельности, планировать и организовывать свою деятельность.
Личностные:
– формировать установку на здоровый образ жизни;
– оценивать свои поступки.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки для алгоритма – мытье рук.
Ход занятия
Организационный момент
“Поговорим?
-О чём?
О всяком и о прочем.
О том, что хорошо и хорошо не очень.
Чего-то знаю я, а что-то вам известно.
Поговорим? – Поговорим!
Нам будет интересно!”
Актуализация. Постановка проблемы.
– На доске слова. Объясни значение этих слов: здравствуйте, здоровье, личный, правило, гигиена. (слайд 2)
(Дети объясняют значение слов. Затруднение вызывает слово – гигиена)
Постановка цели.
Дети ставят цель: выясним на занятии, что такое гигиена, личная гигиена, правила гигиены. (если дети затрудняются, то учитель помогает)
Работа по теме занятия.
1) Рассказ учителя.
Это очень древняя легенда о гигиене. Жил Бог Асклепий. Наставник обучил его искусству врачевания. Много доброго делал он людям: лечил от болезней и исцелял от недугов, учил местных жителей врачеванию. Однажды пришел к Асклепию больной человек. Был он очень грязным, неряшливым и плохо пах.
— Мудрый Асклепий, — молвил человек, — много я слышал о твоей доброте. Излечи меня от моей болезни: у меня все время чешется кожа на теле, а живот мой заполнили змеи и едят меня изнутри, так что болит он, не стихая, день и ночь. Асклепий любил помогать людям, поэтому покрыл кожу человека маслами и мазями. Заставил пить каждый день горькую полынь, чтобы извести всех червей из его желудка. И, когда человек поправился, отправил того восвояси. Через некоторое время пришел тот же человек к нему снова с болезнью такой же. Но состояние человека было более серьезное, чем раньше. Излечить его было труднее, но Асклепий три дня трудился не покладая рук и поднял больного на ноги. Тот поблагодарил благодетеля и ушел жить как раньше жил. Однако, спустя месяц, постучался в дом к Асклепию неряшливый человек и в третий раз. Тот уж и не хотел браться за лечение. Мол, чем тут уже поможешь. Но, на счастье человека в доме была младшая дочь и ученица врачевателя— Гигиея. Она часто помогала отцу: мыла и убирала в доме, следила за порядком и чистотой. Посмотрела Гигиея на грязного человека, возмутилась его неряшливости, и быстро поняла, в чем причина его болезни.
— Отец, — воскликнула она, — змея болезни до тех пор будет жалить этого человека, пока он не начнет мыть руки и есть хорошую пищу. Будучи таким грязным нельзя быть здоровым.
Прислушавшись к дочери, Асклепий вылечил человека в третий раз и строго наказал ему каждый день ходить в бани и мыть руки перед едой. Послушался человек Асклепия и Гигиею и больше не обращался за помощью. С тех пор люди стали почитать девушку, как Богиню чистоты и здоровья. В честь нее построили храмы, посвятили ей гимны и назвали раздел медицины — Гигиена. Так возникла легенда о гигиене. (слайд 3)
2) Что такое личная гигиена?
Дети высказывают свои предположения
Вывод : Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте. ( слайд 4)
3) Отгадайте загадку:
Мы в нее зимой и летом
С головы до ног одеты,
Даже на ночь снять не можем,
Потому что это…
Ответ: Кожа
Что вы знаете про кожу человека?
(ответы детей)
Кожа защищает наше тело от болезней. А когда вы бегаете, прыгаете и вам становится жарко, на коже появляются капельки пота. Если кожу долго не мыть, то на ней скапливаются жир и пот, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой и перестает защищать наше тело от микробов.
Грязная кожа может принести вред здоровью. И кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны окружающим.
Вот почему кожу нужно мыть, за ней необходимо ухаживать.
Для того, чтобы кожа функционировала нормально, необходимо содержать ее в чистоте.
4) Угадайте, какие предметы помогают нам в этом? Загадки
Помогает чистым быть
Маленький кусочек.
Пузыриться он в воде
И пахнет вкусно очень.
Бывает жидкое оно,
И твердое бывает.
А пенится так хорошо,
И грязь легко смывает. (мыло)
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю. (Мочалка)
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук? (Вода)
Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою –
Что это такое? (полотенце)
Дождик теплый и густой:
Этот дождик не простой,
Он без туч, без облаков,
Целый день идти готов. (Душ)
5) Кто из вас знает как правильно мыть руки?
Игра – практикум «Как правильно мыть руки?» (дети выставляют поочередно карточки)
1. Закатали рукава.
2. Открыли кран.
3. Взяли мыло.
4. Смочили руки и мыло.
5. Намылили руки.
6. Положили мыло.
7. Хорошо размыливаем, промывая между пальцами и в области запястья.
8. Смыли пену.
9.Закрыли кран.
10. Взяли полотенце и хорошо вытерли руки.
11. Повесили полотенце.
12. Опустили закатанные рукава.
6)Отгадайте еще одну загадку. Для чего нужен этот предмет?
У парикмахеров в руках
Я вещь необходимая.
Хожу, брожу по волосам
Туда – сюда водимая.
Я разновидная собой
И мастер по прическам!
Кто знает, как зовут меня?
Ответьте мне… (расческа) (слайд 5)
7) Беседа
-Как вы думаете, волосы нужно мыть?
-Как часто нужно мыть голову?
-Чем моют голову?
Как еще ухаживают за волосами? (Ответы детей)
8)Как называется врач, который лечит зубы? (стоматолог).
Что можете сделать вы, чтобы ваши зубы не болели? (дети отвечают)
9)Игра « Найди ошибку»
1. После еды нужно тщательно прополоскать рот теплой водой.
2. Чисти зубы зубной щеткой с пастой два раза в день утром и вечером.
3. Можно пользоваться чужой зубной щеткой.
4. Если пища застряла в зубах, удали ее с помощью зубной нити.
5. Зубы нужно чистить со всех сторон,
6. Если заболел зуб, сразу обратись к врачу.
7. Чтобы зубы были прочнее, нужно грызть крепкие орехи, косточки плодов.
5.Подведение итогов.
Что нового узнали?
Что можете пожелать друг другу для того, чтобы сохранить свое здоровье? (слайд 6)
Источник