Уход за кожей рук и ног конспект

Уход за кожей рук и ног конспект thumbnail

ФИО учителя Ковалева Ольга Александровна

Класс 1 В

Предмет «Мир природы и человека» (Приложение 1)

Количество обучающихся: 13

В данном классе дети обучаются по адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). АООП определяет два уровня овладения предметными результатами: минимальный и достаточный. Из 13 обучающихся усваивают программу по данному предмету на минимальном уровне 5 ребят – эти дети недостаточно осознают сообщаемый материал, с трудом определяют главное, не могут установить логическую связь; нуждаются в дополнительном объяснении; имеют низкую самостоятельность; темп усвоения материала снижен; не всегда могут применять знания и умения при выполнении аналогичных заданий; требуют постоянной организации своей деятельности. На достаточном уровне усваивают материал 8 обучающихся – это ребята, которые как правило, выполняют задания самостоятельно; используют имеющийся опыт при выполнении новой работы; сознательно усваивают программный материал; полученные знания и умения успешно применяют на практике. Все дети имеют разный уровень психологических данных, коммуникативных навыков, умения понимать речевые инструкции учителя, степень имеющихся представлений об окружающем мире.

Тема «Руки. Уход за руками».

Тип урока: изучение нового материала с элементами практической работы. Урок составлен в соответствии с рабочей программой по предмету «Мир природы и человека» для обучающихся 1 класса с лёгкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). (Приложение 2)

Цель: совершенствование представлений об уходе за руками.

Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять знания обучающихся об уходе за руками.

Коррекционно – развивающие:

  • Обогащать словарный запас, через участие в беседе и проговаривание алгоритма правильного мытья рук;

  • Развивать внимание, через анализ и сравнение своих действий с действиями одноклассников;

  • Развивать общую моторику при выполнении практической работы, выполнение физминутки.

Воспитательные:

  • Формировать интерес к изучаемому материалу, навык коммуникации и принятия норм социального взаимодействия через выполнение практических заданий.

Оборудование: презентация на тему «Руки. Уход за руками» (Приложение 3), алгоритм (в картинках) ухода за руками, карточки для индивидуальной работы, средства личной гигиены (полотенце и мыло).

Личностные результаты:

  • формировать интерес к изучаемому предмету, навык коммуникации и принятия норм социального взаимодействия через выполнение практических заданий;

  • формировать представления о здоровом образе жизни: элементарные гигиенические навыки; охранительные режимные моменты (пальчиковая гимнастика, физ. минутка).

Предметные результаты:

Достаточный уровень:

  • узнавать и называть предметы на иллюстрациях, фотографиях в натуральном виде в естественных условиях: мыло, полотенце, кран.

  • называть и применять правила ухода за руками, выполнять их в повседневной жизни;

  • выполнять задания без текущего контроля учителя, оценивать свою работу и работу одноклассников в группе, в паре;

  • контролировать свое поведение в классе, в школе, дома при соблюдении правил личной гигиены ухода за руками.

Минимальный уровень:

  • узнавать и называть предметы в натуральном виде в естественных условиях: мыло, полотенце, кран

  • использовать полученные знания при выполнении практических заданий по уходу за руками;

  • выполнять задания под контролем учителя, адекватно понимать замечания и воспринимать похвалу;

  • проявлять активность в организации совместной деятельности при выполнении практического задания.

  • соблюдать элементарные санитарно-гигиенические нормы и правила ухода за руками.

Ход урока

Этап урока

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Организационно-подготовительный этап

(1 мин)

Школьный прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Обучающиеся проговаривают вместе с учителем

Настраиваются на работу.

2

Сообщение темы и задач урока.

(8 мин)

1.Обогащение словарного запаса. Игра «Покажи и назови».

Учитель называет части тела, а обучающиеся их показывают. (Фронтальная работа)

Ученик показывает части тела на экране, а обучающиеся их называют.

  • голова

  • туловище

  • ноги

  • руки (правая, левая)

2. Тема урока «Руки. Уход за руками».

– Чему мы должны научиться на уроке?

– Сегодня на уроке мы научимся в правильном порядке мыть руки. Повторим, для чего и когда нужно мыть руки.

Обучающиеся показывают и называют части тела.

Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы

Коррекция внимания, мышления, развитие речи; установление причинно-следственных связей

Умеют слушать учителя и одноклассников, готовы корректировать ответ и исправлять свою ошибку.

Устные ответы обучающихся

3.

Изучение нового материала

(6 мин)

1. Беседа:

– Кто умеет мыть руки? Покажите.

– Какие предметы нужны для мытья рук?

Назови предметы со слайда?

– Покажите мыло.

– Какое бывает мыло?

– Каким мылом удобнее пользоваться вам? Почему?

2.Найдите эти предметы в классе.

– Где в школе можно вымыть руки?

Обучающиеся показывают и рассказывают последовательность мытья рук.

Дети называют предметы.

Дети показывают.

– Мыло бывает твёрдое и жидкое.

Читайте также:  Правильный уход за кожей лица утреннее очищение

– Жидким мылом удобнее, потому что пенится лучше, приятнее запах.

Показ предметов, принесённых к уроку.

Вымыть руки можно в классе, возле столовой, в туалете.

Устные ответы обучающихся, показ и называние средств личной гигиены

Умение выстраивать речевые высказывания

Физминутка

(2 мин)

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся.

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Дети повторяют стихотворение, выполняя движения.

Коррекция моторики.

Слушать внимательно учителя, повторять движения со словами, эмоционально откликаться на действия.

(10 мин)

2. Практическая работа.

Учитель демонстрирует правильное мытье рук с проговариванием этапов по алгоритму:

1. Намочи руки.

2. Возьми мыло.

3. Намыль ладони

4. Помой ладони, пальчики.

5. Смываем ладони.

6. Вытираем руки полотенцем.

3. Индивидуальная работа по уровням.

– Возьмите конверты. Разложите картинки по порядку «Как нужно мыть руки».

Карточки

Кто сможет показать действия по алгоритму?

Практическое мытьё рук в классе. (Работа в парах)

Дети повторяют действия учителя.

Достаточный уровень – раскладывает по порядку.

Минимальный уровень – накладывает

картинки на готовый образец

Дети раскладывают картинки в соответствии с алгоритмом. Проверяют по слайду.

Повтор сильного ученика с проговариванием.

Дети моют руки с проговариванием действий в паре.

Умеют слушать учителя и одноклассников, готовы корректировать свои действия и исправлять ошибку.

Умеют выполнять самостоятельно задание

Самоконтроль выполнения задания.

Уметь адекватно принимать оценку учителя и одноклассников

Определять степень успешности своей работы при выполнении индивидуальных заданий при сравнении с алгоритмом

4.

Закрепление изученного

(10 мин)

– А теперь, мы идём к столовой и покажем, как надо правильно мыть руки.

Возьмите с собой мыло и полотенце. (Практическая работа)

Закрепление практических навыков.

Коррекция и развитие навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, адекватно реагировать на оценку

Определяют правильность своих действий

5.

Рефлексия

(3 мин)

– Что нового узнали на уроке?

-Какие правила нужно соблюдать, чтобы быть здоровым?

Дети проговаривают правила личной гигиены

Умение формировать собственное мнение

Умение выстраивать речевые высказывания, выражать свои мысли и чувства

Источник

ГКУСО ВО «Камешковский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ

НАВЫКОВ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ У ДЕТЕЙ

Уход за кожей рук и ног конспект

Подготовила воспитатель:

Уткина О.А.

2019г.

Цель: формирование у детей навыков личной гигиены, навыков правильного ухода за руками и ногтями.

Задачи: – познакомить детей с основными правилами ухода за руками и ногтями;

– показать важность ухода за руками для сохранения общего здоровья человека;

– выработать правильный алгоритм по уходу за руками и закрепить его на практике;

Материалы: иллюстрации с изображениями как правильно ухаживать за руками, шаблоны кистей рук из белой бумаги, цветные карандаши, фломастеры.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о чистоте наших рук и о том, как правильно за ними ухаживать.

Всем известно, что красивые руки (и ногти) – это прежде всего ухоженные руки и ногти! Но не все и не всегда обращали столь пристальное внимание на красоту своих ногтей. Забота о руках на протяжении многих веков была свойственна, как вы понимаете, отнюдь не простым труженикам, а «сливкам общества». Причем не только женщинам, но и мужчинам. «Сливки общества», в свою очередь, заимствовали склонность обращать повышенное внимание на свои руки от духовных лиц.

Вообще, глядя на руку человека, можно рассказать многое о его здоровье, склонностях, и даже предсказать будущее.

Так что не будем забывать, что уход за руками и ногтями – дело весьма важное, а иногда и очень интересное, требующее терпения и в отдельных случаях таланта. И это не случайно, ведь руки – самая трудолюбивая и самая беззащитная часть тела. Кроме того руки постоянно испытывают на себе неблагоприятные климатические условия. Кожа рук чувствительна. Она рано высыхает, истончается, утрачивает эластичность. С возрастом на ней появляются пигментные пятна и морщины. Так давайте воздадим им по заслугам и будем уделять им должное внимание.

Мойте руки с мылом. Это очень важно, ведь именно через грязные руки передаются многие инфекционные заболевания. Доказано, что на вымытых руках с мылом количество бактерий через 10 минут уменьшается на 85%. Особенно много бактерий обнаруживается под ногтями (примерно 95% микроорганизмов, находящихся на коже рук), поэтому так важно систематически еще и правильно ухаживать за ногтями. Чистота рук обязательна при приготовлении и употреблении пищи. Не случайно дизентерию, например, часто называют болезнью грязных рук. А как вы думаете, какие предметы нам необходимы для ухода за руками? Давайте их найдем и покажем на иллюстрациях. Дети отвечают и показывают.

Читайте также:  Средства по уходу за лаковой кожей саламандер

Воспитатель: Послушайте «Сказку о микробах»: Жили-были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.

Вот на столе кто-то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на ее лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с мусорки. Муха улетела, а микробы остались на тарелке, на ложках, на хлебе и думают: «Как хорошо, что на свете есть грязнули и Мухи!» И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть и в рот к человеку. А там уж и до болезни рукой подать!

-Ребята, подумайте, что в этой сказке правда, а что вымысел? Что поможет нам победить микробы? Дети отвечают.

-Ребята, как вы думаете, повар или мама перед тем, как готовить пищу, моет -руки? А врач перед операцией? А портной? Дети отвечают.

-Что нужно, чтобы как следует вымыть руки ? Дети отвечают: мыло, вода, чистое полотенце.

Воспитатель: Ребята давайте вместе составим план действий как правильно мыть руки. Воспитатель и дети составляют план.

1.Сильно намочите руки водой.

2. Возьмите мыло.

3. Намыльте руки с обеих сторон.

4. Намыльте руки между пальцами.

5. Промойте руки чистой водой.

6. Вытрите руки насухо полотенцем.

А сейчас мы подойдем к умывальникам и повторим наш план действий, закрепим все на практике. Дети вместе с воспитателем правильно моют руки. Затем проходят в группу и продолжают беседу.

Уход за кожей рук и ног конспект

Воспитатель: Ребята скажите как часто мы моем руки? Чаще, чем лицо или реже? (Чаще) . Перечислите какие предметы вы трогаете в течение дня?

Руками мы работаем. А во время работы, например при подметании пола комнаты, чистке картофеля, при работе в огороде и т.д. руки почти всегда загрязняются. Могут загрязниться руки и при письме. Руки у нас загрязняются, когда мы играем в мяч, когда притрагиваемся к своей обуви, дверным ручкам, к крючку и цепочке в туалетной комнате.

Когда мы берем различные предметы и притрагиваемся к ним, то грязь, имеющаяся на них пристает, к нашим рукам. Эта грязь и микробы потом переносится на пищу, которую мы берем немытыми руками. А с грязью передаются многие болезни. Поэтому, если съесть грязными руками хлеб (или сыр, яблоки, колбасу), то можно заболеть, может повысится температура, заболеть живот. Могут заболеть (загноиться) и глаза, если их тереть грязными руками. Плохо вымытые руки загрязняют одежду, белье, книги, тетради. Вот почему необходимо часто мыть руки.

Давайте вместе составим правила когда необходимо мыть руки. Дети и воспитатель совместно составляют правила.

– Руки мы моем при утреннем и вечернем умывании. Мыть их надо в течение дня после каждого загрязнения. Как только окончили грязную работу (подмели пол, вскопали грядку, вынесли мусор и т.д.), поиграли с кошкой или собакой, надо сразу вымыть руки, а не оставлять их грязными до обеда, ужина или вечернего умывания.

– Руки надо мыть после каждого посещения туалета.

– Руки надо мыть каждый раз перед едой, даже если на вид они кажутся чистыми. Мыть руки нужно с мылом, потому что без мыла грязь сложно отмыть и бактерии не все погибнут.

Воспитатель: Ребята, а сейчас посмотрите на свои ногти, проверьте коротко ли они подстрижены, чистые они или грязные, нет ли черных каемок.

Под длинными ногтями быстро собирается много грязи и ее трудно удалить, а мы уже говорили, что грязь опасна для здоровья. Кроме этого, ногти с черными каемками вызывают к каждого опрятного человека отвращение. Длинными ногтями можно легко поцарапать кожу себе или товарищу. От этого на коже появляются прыщи и нарывы. Поэтому ноготки нужно коротко подстригать. При мытье рук тщательно вычищайте грязь из-под ногтей. Пользуйтесь для этого щеточкой или ногтечисткой.

Давайте потренируемся правильно подстригать ноготки маникюрными ноженками. Дети снова проходят к умывальникам и под контролем воспитателя подстригают ногти.

Уход за кожей рук и ног конспект

Воспитатель: Ребята, в заключении нашего занятия я каждому из вас предлагаю сделать памятку «Правила ухода за руками». Я вам раздам шаблоны кисти рук из бумаги и мы вместе запишем или зарисуем на них эти правила. Дети вместе с воспитателем делают памятки.

Уход за кожей рук и ног конспект

Воспитатель: Ребята я благодарю вас за работу. Помните чистота рук залог вашего здоровья. Мойте руки с мылом, следите за чистотой ногтей. По чаще смотрите на памятки и соблюдайте правила, которые вы записали.

Уход за кожей рук и ног конспект

Источник

Урок 20

Читайте также:  Уход для жирной кожи кристина

ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА. УХОД ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА, РУК, НОГ; УХОД ЗА НОГТЯМИ

Предмет: ОБЖ.

Класс: 5.

Дата: «___» ____________ 20___ г.

Учитель:

Цели:

1. Продолжить формирование знаний о личной гигиене, её роли в поддержании здорового образа жизни.

2. Раскрыть основные правила ухода за кожей.

3. Формировать представления о функциях кожи.

4. Формировать привычку соблюдать правила личной гигиены.

Оборудование: плакат «Как ты заботишься о своей коже?», таблицы «Кожа», «Закаливание организма».

Ход урока

I. Организация класса.

II. Работа над новым материалом.

Учитель. Выйдите к доске 3 человека. Закройте глаза. (Учитель прикасается к тыльным сторонам их ладоней поочерёдно различными предметами: острым, холодным, тёплым.)

– Что вы почувствовали?

– Как вы думаете, зачем человеку кожа?

Обучающиеся. При помощи кожи можно почувствовать боль, тепло, холод.

Учитель. Кожа даёт человеку определённую информацию об окружающей среде.

На 1 кв. см кожи имеются: 2 точки, чувствительные к теплу; 12 – к холоду; 25 – осязательные и 150 – болевые.

– Почему на коже много болевых точек? Точек, чувствительных к холоду и теплу?

Обучающиеся. Кожа защищает организм, предупреждая о возможной травме; регулирует температурный режим.

Учитель. Как выглядит человек, которому жарко (холодно)? Почему?

Обучающиеся. Покраснение свидетельствует о расширении пор, способствующем отдаче лишнего тепла, побледнение – о сужении, способствующем его уменьшению.

Учитель. Кожа, «сообщающая» мозгу об изменениях внешней среды, помогает организму лучше приспособиться к ним. А может ли кожа «сообщить» о неполадках внутри организма?

Обучающиеся. При различных заболеваниях на коже могут появиться сыпь, язвы и т. п., поэтому по состоянию кожи и её придатков – волосам, ногтям – можно судить о здоровье.

Учитель. В 13-16 лет у многих школьников появляются угри. Сначала происходит закупорка выводного протока сальной железы, затем туда проникают болезнетворные микробы и вызывают воспаление. При этом вокруг места закупорки выводного протока возникают уплотнение и покраснение.

В последующем нередко происходит нагноение узелка. Порою образуются слившиеся друг с другом воспалённые участки, на месте которых остаются разного размера рубцы. Наиболее часто угри появляются на лице, а также на груди и верхней части спины.

Профилактика угрей сводится к тщательному соблюдению чистоты кожи и своевременному предотвращению закупорки протоков сальных желез, что достигается регулярным мытьём с мылом и массажем: сначала следует умыться горячей водой, затем ополоснуть лицо прохладной водой.

Нельзя выдавливать нагноившиеся участки кожи, так как это может вести к расширению воспалённых участков кожи. Наряду с местными средствами при угрях необходимы и общие.

Обострению угрей способствует употребление в пищу пряных, острых продуктов, кофе, какао, крепкого чая, избыток в пище углеводов и жиров.

III. Закрепление изученного материала.

Учитель. Что и почему угрожает коже?

Обучающиеся. Грязь, повреждения, кожные заболевания.

Учитель. Как защитить кожу?

Обучающиеся. Соблюдать правила гигиены и профилактики; здоровое питание; лечебная косметика; недопустимость использования чужих туалетных принадлежностей.

IV. Заполнение анкеты «Как ты заботишься о своей коже?» (по пособию: Зайцев Г. К., Зайцев А. Г. Твоё здоровье. Укрепление организма. – СПб.: 2000).

№ п/п

Утверждение

Да

Нет

1

2

3

4

1

Минимум раз в неделю я мою всё тело горячей водой с мылом

2

Я всегда мою руки, придя с улицы, после туалета и перед едой

3

Перед сном я мою ноги

4

Каждый день я меняю носки и нижнее бельё

5

Регулярно я закаляюсь (обливаюсь холодной водой или обтираюсь мокрым полотенцем)

6

Раз в неделю я парюсь в бане

7

Я пользуюсь только собственными туалетными принадлежностями

8

Я не имею привычки надевать чужую одежду и обувь

9

Я редко травмирую кожу

10

Я не трогаю неизвестных собак и кошек

Учитель. Подсчитайте количество отрицательных ответов. Чем их больше, тем хуже забота о собственной коже.

V. Тестовая самостоятельная работа.

1. Переобуться в сменную обувь в школе надо, потому что:

а) это полезно для ног (правильно);

б) «без сменки» не пускают в класс.

2. Чтобы от тебя плохо не пахло, достаточно:

а) регулярно мыться (правильно);

б) пользоваться парфюмерными средствами с сильным запахом.

3. В наше время не обязательно точно знать правила ухода за волосами, потому что об этом всегда можно прочитать на этикетке или спросить у продавца:

а) да;

б) нет (правильно);

в) не знаю.

VI. Итог урока.

Учитель. Как вы понимаете выражение: «Здоровая кожа отражает здоровье человека»?

Обучающиеся. Внешний вид – проекция нашего внутреннего состояния. И если человек здоров, то и кожа у него чистая, волосы блестящие, не секутся кончики волос, поэтому можно сказать, если человек здоров, то состояние кожи это показывает.

Источник