Урок правила ухода за кожей рук

ФИО учителя Ковалева Ольга Александровна
Класс 1 В
Предмет «Мир природы и человека» (Приложение 1)
Количество обучающихся: 13
В данном классе дети обучаются по адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).АООП определяет два уровня овладения предметными результатами: минимальный и достаточный. Из 13 обучающихся усваивают программу по данному предмету на минимальном уровне 5 ребят – эти дети недостаточно осознают сообщаемый материал, с трудом определяют главное, не могут установить логическую связь; нуждаются в дополнительном объяснении; имеют низкую самостоятельность; темп усвоения материала снижен; не всегда могут применять знания и умения при выполнении аналогичных заданий; требуют постоянной организации своей деятельности. На достаточном уровне усваивают материал 8 обучающихся – это ребята, которые как правило, выполняют задания самостоятельно; используют имеющийся опыт при выполнении новой работы; сознательно усваивают программный материал; полученные знания и умения успешно применяют на практике. Все дети имеют разный уровень психологических данных, коммуникативных навыков, умения понимать речевые инструкции учителя, степень имеющихся представлений об окружающем мире.
Тема «Руки. Уход за руками».
Тип урока: изучение нового материала с элементами практической работы. Урок составлен в соответствии с рабочей программой по предмету «Мир природы и человека» для обучающихся 1 класса с лёгкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). (Приложение 2)
Цель: совершенствование представлений об уходе за руками.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знания обучающихся об уходе за руками.
Коррекционно – развивающие:
Обогащать словарный запас, через участие в беседе и проговаривание алгоритма правильного мытья рук;
Развивать внимание, через анализ и сравнение своих действий с действиями одноклассников;
Развивать общую моторику при выполнении практической работы, выполнение физминутки.
Воспитательные:
Формировать интерес к изучаемому материалу, навык коммуникации и принятия норм социального взаимодействия через выполнение практических заданий.
Оборудование: презентация на тему «Руки. Уход за руками» (Приложение 3), алгоритм (в картинках) ухода за руками, карточки для индивидуальной работы, средства личной гигиены (полотенце и мыло).
Личностные результаты:
формировать интерес к изучаемому предмету, навык коммуникации и принятия норм социального взаимодействия через выполнение практических заданий;
формировать представления о здоровом образе жизни: элементарные гигиенические навыки; охранительные режимные моменты (пальчиковая гимнастика, физ. минутка).
Предметные результаты:
Достаточный уровень:
узнавать и называть предметы на иллюстрациях, фотографиях в натуральном виде в естественных условиях: мыло, полотенце, кран.
называть и применять правила ухода за руками, выполнять их в повседневной жизни;
выполнять задания без текущего контроля учителя, оценивать свою работу и работу одноклассников в группе, в паре;
контролировать свое поведение в классе, в школе, дома при соблюдении правил личной гигиены ухода за руками.
Минимальный уровень:
узнавать и называть предметы в натуральном виде в естественных условиях: мыло, полотенце, кран
использовать полученные знания при выполнении практических заданий по уходу за руками;
выполнять задания под контролем учителя, адекватно понимать замечания и воспринимать похвалу;
проявлять активность в организации совместной деятельности при выполнении практического задания.
соблюдать элементарные санитарно-гигиенические нормы и правила ухода за руками.
Ход урока
Этап урока
Действия учителя по организации деятельности учащихся
Действия учащихся (предметные, познавательные,
регулятивные)
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока
Диагностика
достижения планируемых результатов урока
1
Организационно-подготовительный этап
(1 мин)
Школьный прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Обучающиеся проговаривают вместе с учителем
Настраиваются на работу.
2
Сообщение темы и задач урока.
(8 мин)
1.Обогащение словарного запаса. Игра «Покажи и назови».
Учитель называет части тела, а обучающиеся их показывают. (Фронтальная работа)
Ученик показывает части тела на экране, а обучающиеся их называют.
голова
туловище
ноги
руки (правая, левая)
2. Тема урока «Руки. Уход за руками».
– Чему мы должны научиться на уроке?
– Сегодня на уроке мы научимся в правильном порядке мыть руки. Повторим, для чего и когда нужно мыть руки.
Обучающиеся показывают и называют части тела.
Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы
Коррекция внимания, мышления, развитие речи; установление причинно-следственных связей
Умеют слушать учителя и одноклассников, готовы корректировать ответ и исправлять свою ошибку.
Устные ответы обучающихся
3.
Изучение нового материала
(6 мин)
1. Беседа:
– Кто умеет мыть руки? Покажите.
– Какие предметы нужны для мытья рук?
Назови предметы со слайда?
– Покажите мыло.
– Какое бывает мыло?
– Каким мылом удобнее пользоваться вам? Почему?
2.Найдите эти предметы в классе.
– Где в школе можно вымыть руки?
Обучающиеся показывают и рассказывают последовательность мытья рук.
Дети называют предметы.
Дети показывают.
– Мыло бывает твёрдое и жидкое.
– Жидким мылом удобнее, потому что пенится лучше, приятнее запах.
Показ предметов, принесённых к уроку.
Вымыть руки можно в классе, возле столовой, в туалете.
Устные ответы обучающихся, показ и называние средств личной гигиены
Умение выстраивать речевые высказывания
Физминутка
(2 мин)
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Дети повторяют стихотворение, выполняя движения.
Коррекция моторики.
Слушать внимательно учителя, повторять движения со словами, эмоционально откликаться на действия.
(10 мин)
2. Практическая работа.
Учитель демонстрирует правильное мытье рук с проговариванием этапов по алгоритму:
1. Намочи руки.
2. Возьми мыло.
3. Намыль ладони
4. Помой ладони, пальчики.
5. Смываем ладони.
6. Вытираем руки полотенцем.
3. Индивидуальная работа по уровням.
– Возьмите конверты. Разложите картинки по порядку «Как нужно мыть руки».
Карточки
Кто сможет показать действия по алгоритму?
Практическое мытьё рук в классе. (Работа в парах)
Дети повторяют действия учителя.
Достаточный уровень – раскладывает по порядку.
Минимальный уровень – накладывает
картинки на готовый образец
Дети раскладывают картинки в соответствии с алгоритмом. Проверяют по слайду.
Повтор сильного ученика с проговариванием.
Дети моют руки с проговариванием действий в паре.
Умеют слушать учителя и одноклассников, готовы корректировать свои действия и исправлять ошибку.
Умеют выполнять самостоятельно задание
Самоконтроль выполнения задания.
Уметь адекватно принимать оценку учителя и одноклассников
Определять степень успешности своей работы при выполнении индивидуальных заданий при сравнении с алгоритмом
4.
Закрепление изученного
(10 мин)
– А теперь, мы идём к столовой и покажем, как надо правильно мыть руки.
Возьмите с собой мыло и полотенце. (Практическая работа)
Закрепление практических навыков.
Коррекция и развитие навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, адекватно реагировать на оценку
Определяют правильность своих действий
5.
Рефлексия
(3 мин)
– Что нового узнали на уроке?
-Какие правила нужно соблюдать, чтобы быть здоровым?
Дети проговаривают правила личной гигиены
Умение формировать собственное мнение
Умение выстраивать речевые высказывания, выражать свои мысли и чувства
Источник
Тема урока: «Уход за руками»
Цель урока: Формирование практических навыков по уходу за руками и выполнению маникюра в домашних условиях.
Ожидаемый результат: Учащиеся знают правила ухода за руками и умеют применять их. Учащиеся умеют делать маникюр в домашних условиях.
Оборудование: маникюрный набор, соль для ванночек, миска для шоколадного обертывания, шоколадка, крем для рук, лаки.
Тип-урока: урок-практикум
№
Этап урока. Виды работ
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационный момент
1 мин
Делит учащихся на группы
-Здравствуйте, девочки!
Какой у нас сегодня урок вы должны догадаться сами, но сначала послушайте небольшое стихотворение:
-Задача, конечно, не слищком простая:
Играя учить и учиться, играя.
Но если с учебой сложить развлеченье,
То праздником станет любое ученье!
-Переходим к следующему этапу:
«Интеллектуальный марафон»
Делятся на группы. Учащиеся приветствуют друг друга и проверяют свою готовность к уроку.
Слушают учителя.
2.
«Интеллектуальный марафон»
Постановка цели
2 мин
Учитель задает вопросы учащимся:
1.Во все года, во все века что должна соблюдать девушка, женщина в одежде?
2.Как называется цветовой круг?
3.Что играет важную роль в сочетании одежды?
4.Собираясь на мероприятия, мы пытаемся соответствовать ему, подбираем одежду, макияж. Но, переступив порог ЧЕГО, мы напрочь забываем о том, что нам нужно хорошо выглядеть?
5.Какой цвет в хроматическом круге считается нейтральным?
6.Что важнее всего во внешнем облике человека?
7.Хроматический круг, выгнутый в дугу?
8.Прописные правила.
9.О чем начинает беспокоится девочка с рождения и не прекращает об этом заботиться на протяжении всей своей жизни?
10.Противоположность симметрии в одежде?
11.Кто демонстрирует в магазинах новинки одежды?
12.Что должно быть у каждой девушки, чтобы она чувствовала свою неотразимость и соответствии с модой?
– Какая фраза у нас получилась?
– Верно, «уход за руками».
– Что именно означает эта фраза?
– Правильно. Тема нашего урока – Уход за руками.
– Как вы считаете, какую цель ставит перед собой изучение данной темы?
Отвечают на поставленные вопросы и записывают первую букву данного слова.
1.Умеренность.
2. Хроматический круг.
3. Оттенки.
4.Дома.
5. Зеленый.
6. Аккуратность.
7. Радуга.
8. Указ.
9. Красота.
10. Асимметрия.
11. Манекен.
12. Имидж.
– Уход за руками.
– Эта фраза указывает нам на ему урока. Тема урока – Уход за руками.
Учащиеся самостоятельно определяют цель, определяют для себя ее актуальность.
(Записывают тему урока в тетрадь).
3
Объяснение новой темы. Получение теоретических знаний.
3 мин
Учитель читает стихотворение.
«Я славлю руки человека.»
К. Жанэ.
Вся наша жизнь – дело наших рук!
Села, мосты, города, виадуки –
Все наши руки, все наши руки!
Умные руки – основа успеха.
Руки – это лицо человека.
Руки! О многом они говорят.
Глаз только видит, а руки творят!
Перефразировав народную мудрость можно сказать: «Береги кожу рук смолоду». Если не оказывать нужного внимания своей коже, начиная с юного возраста, то, казалось бы, еще у совсем молодой женщины кожа рук может стать дряблой, сухой, неприятной на ощупь.
– Скажите, пожалуйста, как можно уберечь кожу, что нужно делать для того, чтобы кожа рук, как можно дольше оставалась шелковистой и молодой.
– Совершенно верно.
Руки требуют особых забот. Ведь работа с инструментами, химикатами, моющими средствами часто оставляет свои следы царапины, ожоги, раздражение кожи. Удобное средство защиты рук – резиновые перчатки. В перчатках можно мыть посуду, стирать, чистить овощи и делать многое другое. Возможно, поначалу это покажется неудобным, но как только войдет в привычку, посуда перестанет выскальзывать из рук, а перчатки слишком быстро рваться. При постоянном пользовании перчатками уход за руками становится нетрудным. Сняв перчатки, вымойте руки теплой водой, высушите и вотрите крем для рук.
Если нет резиновых перчаток, или кто-то не может в них работать, можно пользоваться защитными кремами. Крем «Силан» надежно предохраняет руки от воздействия воды и пыли, слегка смягчает кожу. Крем «Силиконовый» – своеобразный крем – перчатки. В его состав входят кремний органические вещества, которые образуют на коже защитную водоотталкивающую пленку.
Сохранение здоровья кожи основывается на двух важнейших принципах: чистоте и закаливании ее.
Для поддержания чистоты пользуются водой и мылом.Большое значение имеет качество воды. Наиболее чистой, безвредной (мягкой) водой, в которой нет раздражающих кожу веществ, является дождевая и снеговая
Слушают учителя.
– Мыть посуду в перчатках, пользоваться защитными кремами, беречь от нарывов и ссадин.
4.
Практическая работа №1 Просмотр видеоролика «Шоколадное обертывание»
5 мин
– Немаловажную роль в уходе за руками занимает массаж и гимнастика пальцев. Каждый палец нашей руки отвечает за правильную работу того или иного внутреннего органа человека?
* Большой палец активизирует работу головного мозга;
* Указательный – желудок;
* Средний – кишечник;
* Безымянный – печень, почки;
* Мизинец – сердце.
Выполняя массаж каждого из пальцев, необходимо, как можно лучше массировать сами суставы.
(Учитель показывает как правильно массажировать суставы).
Выполняя массаж не нужно забывать и про гимнастику.
Учитель выполняет комплекс гимнастики.
Комплекс гимнастики:
1-ое упражнение: Медленно сжать руки в кулак, а затем разжать.5-10 раз.
2-ое упражнение: Опереться о стол ладонями обеих рук. Не оттрывая
ладоней и пальцев от поверхности стола, поднимать как можно выше поочередно каждый палец, затем – опускать. Повторить то же самое, но не придерживая пальцев у поверхности стола. Выполняя упражнения, старайтесь сильно ударять подушечками пальцев стол, словно играете на пианино.
3-ье упражнение: Опереться локтями о стол и проделать кистями круговые движения вокруг запястья то в одну, то в другую сторону.
4-ое упражнение: Опереться локтями о стол и соединить ладони обеих рук. Затем, прижимая как можно сильнее пальцы дру к другу, одновременно отталкивать ладони.
5-ое упражнение: Поднять руки вверх и описать ими круги, сильно наклоняя их назад и вперед.
Учащиеся повторяют массаж суставов за учителем.
Учащиеся повторяют за инструктором.
5.
Практическая работа №2
«Шоколадное обертывание»
Просмотр видеоролика.
6 мин
Учитель контролирует выполнение работы.
Наблюдает за соблюдением ПТБ.
Учащиеся поэтапно выполняют работу по шоколадному обертыванию в парах.
6.
Сообщение теоретических знаний.
Просмотр видеоролика «Маникюр»
– Ничто так не выдает возраст, как руки. Поэтому, ухаживая за кожей нельзя забывать о ногтях.
Покрывать ногти лаком следует не чаще, чем раз в неделю. Иначе они могут стать ломкими. Кргда лак утратит свежесть, начнет отслаиваться, его следует снять и дать ногтям отдохнуть несколько дней. При выборе лака необходимо учитывать цветовую гамму туалета и цвет губной помады. Белый и перламутровый лаки универсальны. Они сочетаются с любым макияжем и гармонируют с любым туалетом.
– Скажите, какие сочетания цвета вы знаете?
– Верно. Какое сочетание называется контрастным?
– Правильно. А тональное сочетание?
– А что значит классическое сочетание?
– Совершенно верно. Именно сочетание цветов нужно всегда помнить при выборе лака для ногтей. Очень важно, чтобы маникюр сочетался с выбранной одеждой и соответствовал месту и времени.
Отвечают на поставленные вопросы:
– Сочетания бывают контрасные и тональные.
– Контрастное сочетание – это когда цвета резко отличаются друг от друга.
– Тональное сочетание – это когда цвета одного цвета, но разного тона.
– Это сочетание черного и белого цвета. Но в настоящее время сочетание синего и желтого тоже считается классическим сочетанием.
7.
Практическая работа №3
«Выполнение маникюра»
35мин
-Учитель поясняет порядок вылнения ванночек для рук.
Работа по выполнению маникюра.
(После того, как девочки закончат выполнять работу дается домашнее задание: подобрать к выбранному лаку цветовую гамму выпускного платья
(работу можно проводить по заранее приготовленным лекало).
–Итак, с какими понятиями мы познакомились на уроке?
– А теперь давайте эти же слова скажем на казахском языке.
Учащиеся делают ванночки, практически закрепляют навыки по выполнению маникюра.
( Дети перечисляют)
– Красота, здоровье, руки, маникюр, уход.
Красота – Сулулық
Здоровье – Денсаүлық
Руки – Қол
8.
Подведение итогов урока.
Актуализация цели урока. Рефлексия устная и письменная. Домашнее задание.
Раздает стикеры для заполнения .
Пожелание учащимся:
-Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звезд.
Управлять машиной в поле.
Иль вести машину ввысь,
Хорошо работай в школе,
Добросовестно учись.
Письменная рефлексия.
Записывают домашнее задание.
Источник
Тема: «Уход за руками. Маникюр для начинающих».
Цель и задачи:
– научить учащихся ухаживать за руками, делать маникюр;
– способствовать формированию и развитию умений и навыков по уходу за собой, своими руками и ногтями;
– воспитывает аккуратность
Оборудование:
Полотенце, крем для рук, мыло, пилочки для ногтей, засахаренный мед,палочки для отодвигания кутикулы, жидкость для снятия лака, ватные диски, лак для ногтей, ёмкость (миска) для ванночки.
Ход урока
Организационный момент
Сообщение темы и целей урока
«Уход за руками.Маникюр для начинающих».
Познакомиться с основными процедурами ухода за кожей рук.
Познакомиться с основными этапами выполнения маникюра.
Научиться выполнять маникюр.
Изучение новой темы
1. Вводный рассказ учителя
Говорят, руки — визитная карточка девушки. Поэтому они всегда должны быть ухоженными. Ведь красивый, аккуратный маникюр – признак хорошего вкуса и внутренней гармонии женщины Каждая женщина, девушка, девочка, если она хочет быть элегантной и привлекательной, должна уделять немало внимания своим рукам. А о том, как правильно ухаживать за руками, вы узнаете из нашего урока.
Различные химические средства, которые облегчают мытье посуды, стирку или уборку причиняют очень большой вред коже рук. Не говоря уже о том, что руки чаще всего моются во время приготовлении пищи или просто в целях гигиены. А много ли мы уделяем им внимания? В лучшем случае, намажем кремом. И то, если почувствуем, что сухая и шершавая кожа мешает. Если не сделать и этого, то на руках появляются мелкие морщинки, пигментные пятна и даже трещинки, через которые могут проникнуть грязь и микробы, способные привести к заражениям. Длительное воздействие синтетических моющих средств вызывает нарушение местного иммунитета и развитие заболеваний кожи вплоть до аллергических дерматитов и экземы. Поэтому, уход за руками не только эстетическая, но и жизненная необходимость.
2. Основные процедуры по уходу за руками
Практическая работа
Этапы ухода за руками
1.Очищение – устранение внешних загрязнений с поверхности кожи. Для этого достаточно вымыть руки с мылом или побаловать их теплой ванночкой содой или горчицей.
Тщательно вымыть руки с мылом и вытереть насухо.
2. Отшелушивание-Очень важно просто не забывать регулярно применять скраб. Снимая верхний слой отмирающих клеток, мы даём возможность коже обновляться естественным путём. Твёрдые частицы в скрабе обеспечивают не только глубокое очищение, но и массаж. Полезные вещества в составе средства лучше проникают в слои эпидермиса при механическом воздействии, кровь циркулирует лучше, поры открыты и восстановление тканей идёт быстрее.
Рецепты скрабов для рук в домашних условиях
В качестве абразивных частиц, механически очищающих и полирующих кожу, в домашних скрабах для рук можно использовать более крупные или твёрдые частицы, чем для лица. Это могут быть такие продукты:
• сахар, соль, сода – кроме абразивного, оказывают действие химического пилинга.
• засахарившийся мёд за счёт постепенно тающих крупинок очищает и питает кожу одновременно;
• даже обычный морской песок может сыграть роль скрабирующего вещества.
В зависимости от компонентов, скраб помогает решить множество проблем. Помимо своего прямого назначения – очищения, он может отбелить, подпитать, увлажнить и омолодить кожу рук.
Витаминный скраб для молодости кожи
Этот рецепт скраба для рук в домашних условиях самый быстрый. Лучше всего готовить его прямо в ладони. Налейте в ладонь столовую ложку мёда, добавьте столько же сахара. Растирайте ладонями, постепенно наносите на всю кисть. Для питания кожи оставьте скраб на руках до 10 минут.
Если мёд кристаллизовался, то можно обойтись без сахара. Кристаллы прекрасно справятся с очищающей и массирующей функцией. Мёд – бесспорный лидер в омолаживающих домашних процедурах. Дополнительная доза масляного раствора витаминов будет совсем нелишней для сухой, тусклой или просто уставшей кожи.
Наливаем в ладонь засахаренный мед ,растираем ладонями и оставляем на 10 мин.
3.Увлажнение, питание и защита с помощью крема для рук. Кремы включают в себя различные компоненты и добавки, создающие защитную пленку.
Использование крема необходимо для увлажнения, питания и защиты кожи рук. Для каждой цели существует свой тип крема. Такого рода крем можно приобрести в готовом виде в магазине, либо приготовить самим в домашних условиях, что не менее эффективно.
Столовая ложка любой травы (ромашки, ноготков, подорожника, череды), либо их смеси, заливается 200 мл кипятка и настаивается 8-9 часов. После этого настой процеживается. Далее 50 г сливочного масла смешивается с чайной ложкой меда и чайной ложкой полученного настоя трав. Все хорошенько перемешивается.
Другой вариант: взбить с помощью миксера 100 г сметаны и два желтка, затем, продолжая взбивать, влить постепенно сок половины лимона. Также можно смешать по пятьдесят грамм глицерина и сливок с несколькими каплями сока лимона.
Нанести крем на руки, распределить на поверхности.
3. Маникюр
Практическая работа
Подготовка рук к маникюру
Работа со свободным краем
Удаление кутикулы
Полировка
Нанесение лака
Маникюр
Выполнение маникюра – это довольно кропотливый и интересный процесс, который имеет множество нюансов. Выполнить качественный маникюр самостоятельно в первый раз вряд ли удастся. Именно поэтому уроки маникюра для начинающих пользуются такой популярностью.
1.Подготовка рук к маникюру
Подготавливаем кожу рук. Ее необходимо распарить с помощью ванночки с тем или иным компонентом. Универсальным компонентом является морская соль, а также йод, укрепляющие ногти. Температура воды должна быть около 60 градусов, а продолжительность ванночки около 20 минут.
Приступать к маникюру можно только через 2 – 3 часа после процедуры. За это время ногти вернуться к своей естественной влажности. Грубой ошибкой считается опил на влажный ноготь.(Можно подпилить ногти до ванночки.)
2.Работа со свободным краем
Если необходимо значительно убрать длину ногтя, это лучше сделать острыми кусачками одним движением. Смыкать их нужно быстро, так чтобы на ногте не появились трещины. Острыми кусачками обрезаем ноготь до нужной длины.
Можно переходить к подпиливанию ногтя. Пилка для этого должна быть керамической, лазерной, стеклянной или иной, но не железной .Абразивность должна составлять около 180 грит и варьироваться в зависимости от состояния ногтей. Для самых ломких, тонких и ослабленных подойдут самые деликатные деревянные и картонные пилочки.
Движения пилкой должны выполняться строго в одну сторону. При этом полотно располагается перпендикулярно к краю ногтя. Такие действия позволяют подпилить равномерно все слои пластины и избежать расслаивания.
Подпиливаем ноготь, все движения пилкой выполняем в одну сторону.
3.Удаление кутикулы
В обрезном маникюре кутикула отделяется от ногтя с помощью пушера, сдвигается и срезается с помощью триммера или ножниц. Перед этим процессом лучше смазать кутикулу маслом для размягчения. Такой метод является более травматичным, зато подходит даже для самой толстой и старой кутикулы.
Мы отодвинем смягченную кожу апельсиновой палочкой.
В европейском маникюре ножницы не используются. Удалить застарелую кутикулу можно с помощью особого химического средства – ремовера. Он наносится на нее и оставляется на указанное в инструкции время. Кутикула растворяется и отделяется, так что после удаления средства ее нужно просто счистить с пластины апельсиновой палочкой. Со временем кутикула станет отрастать более тонкой и мягкой и ее можно будет просто сдвигать, не применяя специальное средство.
4.Полировка
Полировка выполняется для того, чтобы разровнять пластину и подготовить ее к нанесению лака. Выполняется он специальными четырехсторонними бафами, каждая сторона которых пронумерована по порядку использования и имеет разную абразивность.
Сторона один предназначена для выравнивания крупных неровностей и бугорков, ее лучше использовать не чаще раза в месяц. Сторона два позволяет устранить бороздки, ее можно использовать чаще. Сторона три предназначена для запиливания и сглаживания расслоений и применяется по мере необходимости. Сторона четыре придает зеркальный блеск и может использоваться так часто, как нужно.
Полируем ноготь используя все стороны бафа по очереди.
5.Нанесение лака.
Все идеи для маникюра для начинающих предполагают нанесение лака строго на защитную основу, которая предохраняет пластину от проникновения в нее красящего пигмента. При нанесении лака нужно «запечатывать» свободный край, то есть прокрашивать срез ногтя, так как именно от него, обычно, начинается скалывание лака.
Закрепление и обобщение
Ответить на вопросы:
– Какие средства используют для ухода за руками?
– Для чего необходимо делать ванночки для рук?
– Какими средствами и способами можно добиться, чтобы кожа рук была мягкой и нежной?
-В какой последовательности нужно делать маникюр? Что мы делаем в самом начале?
Источник