Урок уход за кожей в школе 8 вида

Урок уход за кожей в школе 8 вида thumbnail

Тема: «Гигиена тела. Волосы,

кожа и их гигиена : стрижка, мытье, расчесывание».

Цели:     – познакомить учащихся с основными правилами ухода за собой;

               – помочь детям осознать необходимость гигиенических процедур.

Задачи : – формирование умения составлять описательно-повествовательный              

                 рассказ по картинкам;

               – коррекция мышления на основе упражнений в установлении

                 причинно-следственных связей и отношений;

               – воспитание эмоциональной адекватности поведения, аккуратности,  

                 опрятности.

Словарь урока : неряха, грязнуля.  

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Приветствие учителя.

-Придумано кем- то

 Просто и мудро при встрече здороваться

– Добрый день!

– Добрый день, солнцу и птицам.

– Доброе утро улыбчивым лицам!

Учитель: – Я очень хочу , чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно для моих ребятишек, ведь они пришли учиться, думать, узнавать много нового.

  1. Введение в тему.

(входит ученик в наряде грязнули)

 Учитель :  Ах, ты чумазый мальчишка,

                    Где ты руки так измазал?

                    Черные ладошки;

                     На локтях дорожки.

Ученик:     Я на солнышке лежал,

                     Руки кверху держал,

                     Вот они и загорели.

 Учитель :   Ой , ли , так ли?

                     Так ли дело было ?

                     Отмоем все до капли

                     Ну – ка дайте мыло

                      Мы ототрем. (учитель берет мыло, салфетку и начинает смывать грязь с грязнули)

   Ученик:      Не трогайте ладошки!

                       Они не будут белые :

                       Они же загорелые!

  Учитель :     А ладошки то отмылись

                        Оттирали губкой нос, разобиделся до слез.

  Ученик :     Ой, мой бедный носик!

                       Ой, мыла не выносит!

                       Он не будет белый :

                       Он же загорелый!

Учитель :     Ребята, что же было с нашим мальчиком? Может, не нужно было его мыть, пусть бы грязным ходил?

(Учащиеся : Он был грязным , а потом его отмыли . Нужно ежедневно умываться.)

  1. Изучение нового.

а) На доске картинки :мочалка, мыло, полотенце, зубная паста, зубная щетка, расческа.

– Зачем нам нужны эти предметы?

– Что они помогают делать?

– Как часто вы их используете?

– Что ты делаешь зубной щеткой, мылом, полотенцем?

– Зачем нужны душ , ванна?

– Какие люди вам нравятся : чистые, опрятные, красивые?

– Какими хотите быть вы?

– Что для этого надо делать?

– Как называют человека, который ходит грязный?  (неряха, грязнуля)

– Сегодня, мы с вами ребята, узнаем еще и секреты  красоты нашего тела; как называются основные  части тела;  как ухаживать за кожей и волосами.

б)Составление схемы тела человека с использованием карточек : туловище, ноги, руки (правая, левая ),шея, голова. Первоначально прикрепление карточек с помощью учителя, затем несколько учеников выходят к доске по одному и расставляют карточки, класс проверяет.

В качестве закрепления проводится игра «Собери правильно»,

индивидуальная работа по карточкам.

в) Физминутка.

       Кран откроется – нос умоется. Мойтесь сразу оба глаза, мойтесь ушки, мойся шейка , шейка мойся хорошенько. Мойся, мойся , умывайся, грязь смывайся, грязь смывайся!

г) Рассказ учителя.

Кожа может рассказать человеку о том , что его окружает : какой предмет гладкий или шершавый, мягкий или твердый, холодный или горячий.  Кожа предупреждает нас об опасности. На морозе она нам  подсказывает , что очень холодно, не отморозь пальцы.  Очень плохо когда кожа становится грязной – тогда вредных бактерий, которые вызывают болезни, становится очень много. Нужно мыться не реже одного раза в неделю с мылом и мочалкой. Руки мыть  с мылом несколько раз в день, особенно перед едой. За волосами тоже надо тщательно ухаживать : мыть шампунем, причесываться. Ногти подстригать, мыть специальной щеточкой с мылом.

Практическая работа.

Работа с пословицами.
Как вы понимаете значение следующих пословиц?
Чистота — залог здоровья.
Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья.
Болезнь с грязью дружат.
Вода все очищает.
Мыло серое, а моет бело.
Чтение стихотворения.
Вредные советы.
(Читает учитель.)
Никогда не мойте руки, Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки, Шея, уши и лицо,
Так зачем же тратить силы, Время попусту терять?
Стричься тоже бесполезно, Никакого смысла нет.
К старости сама собою Облысеет голова.
Г. Остер
Согласны ли вы с автором?
Почему, по вашему мнению, автор говорит, что умываться не нужно?
Нарисуйте портрет человека, который выполнил эти советы. Каким он будет? )

 Встреча Айболита.

     Здравствуйте друзья, на урок пришел к вам я. Хочу посмотреть и послушать , что вы знаете о здоровье.

Читайте также:  Домашний уход за кожей от морщин

Учитель : Объясни нам, Айболит, как правильно мыть руки?

Айболит: Намыленные руки должны скользить, как санки по снежной горке. Потом хорошо их промыть водой и насухо вытереть .

Учитель: Спасибо Айболит , а сейчас мы проверим кто слушал Айболита и  правильно умеет мыть руки .

Итог урока.

     Просмотр мультфильма «Мойдодыр

Источник

Биология……………….9 класс

Тема урока: Уход за кожей.стр 169-171

Цель:  обучающиеся рассмотрят болезни кожи и их причины; сформируют правила ухода за кожей, познакомятся с гигиеническими требованиями к телу (коже), одежде и обуви.

Задачи:

Образовательные

Расширить и систематизировать знания обучающихся о коже, ее биологической роли в организме;связь кожи с процессами, происходящими в организме

Рассмотреть болезни кожи и их причины;

Познакомиться с гигиеническими требованиями к одежде и обуви;

Развивающие:

развивать умение работать с текстом учебника и иллюстрациями;

развивать умение кратко и конкретно отвечать на поставленные вопросы;

развивать умение использовать имеющие знания, внимательно слушать и анализировать информацию;

Воспитательные:

воспитывать чувство ответственности за свое здоровье.

Ход урока.

Организация начала урока. Рапорт дежурного

Сегодня у нас дежурный……………, который сдаст рапорт.

Повторение пройденного .

Ребята, что такое кожа?

Кожа – наружный защитный покров тела человека, в котором находятся корни волос, потовые и сальные железы.

Назовем все слои кожи.

1. Эпидермис (наружный слой кожи)

2. Дерма (средний слой кожи)

3. Жировая ткань

Какие функции у кожи? Уберите лишнее (задание на доске)

Защита

Выделение

Терморегуляция

Переваривание

Газообмен

Актуализация знаний обучающихся по теме: «Кожа и её роль в жизни человека».

Рассмотрите кожу на кисти руки. Какая она?

Обратите внимание на места сгибов. Попробуйте согнуть палец. Случайно ли кожа имеет складки?

Возьмите лупу. Рассмотрите кожу через лупу. Постарайтесь увидеть маленькие отверстия- поры. Как вы думаете. Для чего они?

Складки нужны, чтобы не затруднять движение. Без складок на коже- руки и ноги не смогли бы сгибаться.

Через поры кожа впитывает свежий воздух и удаляет ненужные вещества.

Жир смазывает кожу, не дает ей пересыхать, делает её мягкой и эластичной.

Какое значение для организма человека имеет выделение пота и кожного жира?

Потоотделение позволяет избежать перегрева организма и освободиться от шлаков.

Но потоотделение и выполняет отрицательную функцию. Какую?……………

Так о чем мы будем говорить на нашем уроке?………..об уходе за кожей

Работа в тетради:

Открываем тетради, записываем число, тему урока:«Уход за кожей»

Постановка цели урока:

Расширим и систематизируем знания о коже.;

Рассмотреть болезни кожи и их причины;

Познакомиться с гигиеническими требованиями к одежде и обуви;

Откроем учебник на стр.169.

Объяснение нового материала.

Для любого человека, несмотря на его возраст, важно в каком состоянии находится его кожа.

Для того, чтобы кожа была в хорошем состоянии и нормально выполняла свои функции, необходимо за ней ухаживать.

Кожа выделяет пот, на поверхности скапливается жир, к ним прилипают пылинки, кожа становится грязной.

Грязь, скапливающаяся на поверхности кожи, закупоривает отверстия сальных и потовых желёз и затрудняет отделение жира и пота.

Грязь на коже – благоприятная среда для размножения микробов, болезнетворных бактерий.

Накопление пота и сала на коже вызывают неприятный запах.

Раны и царапины на коже – места проникновения в организм микробов.

Особенно опасны раны при грязной коже или загрязнённые землёй (столбняк).

При загрязнении кожи резко снижается её способность к выделению защитных веществ, убивающих возбудителей различных заболеваний.

Вот почему так важна забота о чистоте кожи.

Здоровая чистая кожа – важное условие здоровья человека.

Если на коже вы заметили сыпь, красные пятна, шелушение, кожа чешется, то необходимо показаться врачу-дерматологу. Болезнь-скорее всего-дерматит .(разбираем слова по составу).

Здоровая чистая кожа – важное условие здоровья человека.

Что вредит здоровью кожи:

Грязь

Раны

Неправильная одежда и обувь

ФИЗМИНУТКА

Мы осанку исправляем,

Спинки дружно прогибаем,

Вправо, влево повернулись,

Вправо, влево мы нагнулись,

Плечи вверх, назад и вниз.

Улыбайся и садись.

УХОД ЗА КОЖЕЙ.

Умываться следует водой комнатной температуры, т. к. горячая вода снижает эластичность кожи, делает её дряблой, а холодная нарушает нормальный отток выделений сальных желёз, способствует закупорке их выводных протоков и образованию угрей.

Душжелательно принимать ежедневно, особенно в жаркое время года или после физических нагрузок, когда потоотделение усиливается. Белье при этом необходимо сменить. Мытье с применением мочалки и мыла рекомендуется не реже раза в неделю.

Ногимоют ежедневно с мылом и насухо вытирают. Опрелости, потертости, мозоли необходимо лечить, так как они могут спровоцировать грибковые заболевания. Носки, чулки и колготки меняются ежедневно.

ГИГИЕНА ОДЕЖДЫ

Необходимо следить за чистотой одежды.

Одежда должна соответствовать климатическим условиям среды обитания человека, характеру его работы, иметь покрой не затрудняющий кровообращение и дыхание, легко очищаться от пыли и грязи.

Грязное бельё задерживает выделение пота из кожи.

Для того чтобы кожа была здоровой, мягкой и нежной, её надо защищать от ветра и холода.

УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ГЛАЗ

ПОДРОСТКОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ С КОЖЕЙ

Бывает такое, что как раз в то самое время, когда начинаешь обращать внимание на свою внешность, когда хочешь быть красивым т.е., в 13-15 лет, кожа становиться жирной – пористой, лицо покрывается угрями, нарывчиками.

Усиливается потоотделение.

Активно работают сальные железы, закупоривая поры и вызывая появление прыщей (угрей)

Чёрные угри – камедоны – это сальные пробки в которые попалагрязь и пыль. Воспаляясь, угри превращаются в гнойники, а затем появляются рубцы.

Выдавливать угри нельзя

Нужно пользоваться противоугревым лосьоном

В сложном случае обратиться к врачу

Все предметы гигиены можно разделить на 2 группы:

те, которыми можешь пользоваться только ты (расческа, зубная щетка, полотенце, мочалка)

Читайте также:  Как пользоваться мери кей уход за кожей

те, которыми могут пользоваться все члены семьи (зубная паста, шампунь, мыло)

Чесотка

Чесотка называется так, потому что при ней кожа чешется. Зуд вызывает присутствие клеща в коже и его жизнедеятельность.
Зуд бывает очень сильным, характерны расчесы, усиление зуда в вечернее и ночное время, во время сна.

При тщательном осмотре пациента с чесоткой можно наблюдать чесоточные ходы, располагающиеся обычно между пальцами кистей, на запястьях, в локтевых сгибах, на стопах, подмышечных впадинах.

Заражение происходит при непосредственном контакте с больным, а также через предметы, которыми пользовался больной, одежду и т.д. Кроме того, заражение может произойти в бассейнах, банях, душевых и других местах общественного пользования при нарушении санитарно-эпидемического режима.

К.М. Быков: «Беда наша в том, что мы впервые задумываемся о своем здоровье только в том случае, когда начинаем терять его, когда уже «поломан» механизм и нужно думать о его починке».

Вот уже поистине «Что имеем – не храним, потерявши – плачем»

Нельзя сохранить здоровье, не выполняя правил личной гигиены.

5. Закрепление знаний:

Цель – конкретизация и закрепление приобретенных знаний.

Закрепление. Заполним таблицу:

Разрешается

Запрещается

Регулярно и правильно очищать кожу

Выдавливать угри

Соблюдать здоровый образ жизни

Носить синтетическую одежду

Носить одежду соответствующую гигиеническим требованиям

Длительно прибывать на солнце

Прокалывать кожные покровы

Правильно питаться

Употреблять жирную пищу.

6.Итог урока:

Анализ работы обучающихся, оценивание, дз. стр.169-171  

Домашнее задание. Оценки.

Дополнительный материал.

С поверхности кожи необходимо регулярно удалять выделения сальных и потовых желёз. Для того, чтобы кожа выглядела хорошо необходимо получать с пищей все необходимые питательные вещества и витамины.

Очень ценны фрукты, например, виноград удаляет отмершие клетки, ускоряет регенерацию кожи; манго – содержит витамины А, В, С, кальций, железо, эффективно препятствует старению и увяданию кожи; цитрусовые – содержат витамин С в большом количестве – этот «витамин красоты» защищает от вредного воздействия ультрафиолета, загрязнения атмосферы, помогает преодолеть стресс и усталость.

Сейчас идёт мода на пирсинг (фото) Стала настоящим увлечением для молодёжи. Основная проблема – инфекция. Возможное образование грубых рубцов и образование аллергии на некоторые металлы. Опасно использование нестерильных игл, т. к. существует возможность заражения такими тяжёлыми заболеваниями, как ВИЧ-инфекция и гепатит В. Степень риска зависит от места, которое прокалывается.

Брови – прокол опасен, т. к. на расстоянии полусантиметра или сантиметра от наружного края бровей проходит нерв, который можно повредить. Нос – в области носа скапливается жир и грязь, основная проблема – развитие инфекции. Губы – богаты сосудами, риск их повреждение.

Источник

Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Лесозаводская  специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат»

Урок по социально – бытовой ориентировки

8 класс

Тема: Кожа – надежная защита организма

                                                               Учитель: Потапова Мария  Михайловна

Задачи: познакомить с понятием «кожа» и ее функциями; прививать гигиенические навыки по уходу за кожей; развивать связную речь на примере составления правил гигиены.

Оборудование: лупа; схематический рисунок, изображающий строение кожи; правила гигиены; слова-опоры.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Распределите картинки с режимными моментами в нужной последовательности.

II. Повторение изученного и введение в тему урока.

– От кого мы получили письмо на прошлом уроке?

– Что означает имя «Мойдодыр»?

– Вспомните и повторите правила Мойдодыра.

– Что вы делаете после уроков в школе?

– Когда вы завтракаете? Обедаете? Ужинаете?

– В котором часу вы ложитесь спать? А просыпаетесь?

– Для чего надо соблюдать режим дня? Ответы детей.

–  Вы хорошо усвоили наш предыдущий урок. А сейчас посмотрите на свои руки, лицо и скажите, чем покрыто ваше тело. (Кожей.)

–  Сегодня мы будем говорить о нашем теле, в частности о коже. Вы научитесь ухаживать за своей кожей, познакомитесь с тем, какими могут быть повреждения кожи и как правильн поступать в таких случаях.

III. Изучение нового материала.

Рассматривание кожи.

–  Сейчас мы рассмотрим кожу. Все ли ваше тело покрыто кожей? (Да.)

–  Кожа равномерно покрывает все тело, но это не просто оболочка, а сложный орган с многими функциями (видами р бот). Давайте проведем небольшое исследование.

Посмотрите на кожу на своей руке. Потрогайте ее. Что можете о ней сказать? (Гладкая, мягкая.)

-.Возьмите лупу и рассмотрите кожу на кончиках пальцев. Что вы видите? (Кружочки. Полосочки.)

–  Рассмотрите кожу на руке. Что вы видите? (Волоски. Отверстия.) Как вы думаете, для чего эти отверстия? (Через эти отверстия наша кожа дышит.)

– Волоски – это тоже часть кожи. Какого цвета кожа? (Бледно-розового.)

–  Когда вам жарко или вы побегали на прогулке, что вы ощущаете? (Становимся потными, мокрыми.)

Рассказ учителя о коже.

– Кожа покрывает все наше тело. Она надежно предохраняет внутренние органы от повреждений, принимая на себя толчки и удары, царапины и ожоги. Кожа бережет нас от жары и холода. А еще помогает нам дышать. Через ее поры (дырочки) в организм попадает свежий воздух. В коже заложено много крохотных потовых железок, выделяющих капли пота. Эти железки выносят из нашего организма многие вредные отходы. А другие крохотные железки – сальные – выделяют жир. Покрывая кожу тонкой непроницаемой пленкой, этот жир закрывает отверстия пор и преграждает путь всяким микробам. Кожа все время сообщает нам, что происходит с телом. Если вы замерзли, то на коже появляются пупырышки, она говорит нам, что холодно. Вели коже жарко, то она тут же сообщает нам о том, что жарко, и мы начинаем потеть. Если вы нечаянно порезались, что вы ощущаете? Правильно, боль. Это кожа говорит нам о том, что у нас есть ранка.

Читайте также:  Средства по уходу за кожей лица ручной работы

Посмотрите еще раз на свою кожу. Какого она цвета? (Отпеты детей.)

– Цвет кожи зависит от красящего вещества, находящегося и клетках. У одних людей кожа светлая, у других – более темная. Не у всех людей цвет кожи меняется в зависимости от времени года: зимой кожа светлее, а летом на солнце она темнеет. И чем больше вы находитесь на солнце, тем темнее она становится.

Кожа состоит из трех отделов: первый слой сверху – наружная оболочка, которая предохраняет нашу кожу от повреждений. В ней находятся поры, через которые кожа дышит.

Второй слой – сама кожа. В ней находятся специальные сальные железки, которые смазывают кожу, от чего она делается мягкой. В коже расположены кровеносные сосуды (капилляры) и нервы. Поэтому кожа очень чувствительна к холоду, теплу и боли. На коже растут волосы. Итак, второй слой – это сама

кожа.

Третий слой – это подкожный жир. Он предохраняет кожу

от ушибов и сохраняет тепло.

– Итак, из скольких отделов состоит наша кожа? Перечислите их. (Ответы детей.)

–  Кожа является внешним покровом тела человека. Она защищает наш организм от вредных воздействий окружающей среды. А что предохраняет саму кожу от повреждений? (Наружная оболочка.)

Беседа об уходе за кожей.

–  Что происходит с кожей, когда нам очень жарко или мы активно подвигались? (Мы потеем.)

– Вместе с потом из организма человека выделяется большое количество вредных веществ. Когда на коже скапливается много жира и пота, то к ним прилипает пыль. Значит, кожа становится

какой? (Грязной.)

– Если не следить за чистотой кожи, то могут возникну кожные заболевания. Поэтому кожу надо содержать в чистоте.

Как вы понимаете выражение «содержать в чистоте»? (На

мыться.)

– Правильно. Главный способ ухода за кожей – мытье. Мыть тело надо 1-2 раза в неделю. Обязательно каждый день н мыть лицо, руки, ноги, шею.

А вы знаете, как надо правильно умываться? (Нет.)

–  Нельзя все время умываться очень теплой водой, потому что от этого кожа становится вялой. Умываться надо то холодной, то горячей водой. После умывания тщательно вытирать лицо, руки, шею. Если вы не будете тщательно вытираться, то кожа будет обветриваться, трескаться и шелушиться.

– Расскажите о том, как надо следить за кожей. Сколько раз в неделю надо мыться? (Мыться надо 1-2 раза в неделю.)

–  Что обязательно надо мыть постоянно? (Лицо, руки, шею,

ноги.)

– Какой водой надо умываться? (Холодной, горячей.)

– Для чего надо умываться, то холодной, то горячей водой? (Чтобы кожа не была вялой.)

– Что необходимо делать после умывания? (Вытираться насухо полотенцем.)

Физкультминутка

Руки в стороны – назад,

Мы свели лопатки.

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Пойдем мягко, как лисята,

И как мишка косолапый,

И как заинька-трусишка,

И как серый волк-волчишка.

Вот свернулся еж в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик ежика коснулся –

Ежик сладко потянулся.

Беседа о  первой помощи при повреждениях кожи.

– Ребята, кожу не только надо мыть и следить за ней, но и уметь защищать ее. Какие повреждения кожи вы знаете? (Ранки. Царапины.)

– Верно, повреждения кожи бывают разными. Одни поверхностные – царапины, ссадины, порезы, другие – глубокие. Если рана небольшая, то кожу вокруг ранки необходимо смазать йодом или зеленкой, для того чтобы туда не проникли микробы. Затем перевязать чистым бинтом. Если же рана глубокая, то надо обратиться за помощью к врачу.

– Кто из вас знает, как нужно поступать, если вы ушиблись? (Надо сразу же приложить к месту ушиба что-нибудь холодное.)

– Кто-нибудь из вас обжигал руку, палец?

Самое главное, .запомните: если вы нечаянно обожглись, то нужно место, которое обожгли, полить большим количеством, холодной воды (подставить под кран). А затем обратиться к врачу за помощью.

Теперь вы узнали, как оказывать первую помощь себе и другим. И если произойдет какой-то несчастный случай, вы знает’ как поступить.

IV. Закрепление изученного.

Задание.

–  У вас на партах лежат карточки со словами. Прочтите Распределите карточки с названиями слоев кожи в нужной последовательности.

Проверка   выполненного  задания:   1)  наружная  оболочка 2) сама кожа; 3) подкожный жир.

– Для чего служит наружная оболочка? (Предохраняет к от повреждений.)

– Какие повреждения кожи вы знаете? (Раны, ушибы, ожёги)

– Какие бывают раны? (Поверхностные, глубокие.)

– Что нужно сделать, если вы получили поверхностно ну? (Обработать кожу вокруг ранки йодом и забинтованным бинтом.)

– Как вы поступите в том случае, если получите глубокую рану? (Обратимся к врачу.)

Прочтите и дополните рассказ.

Кожа – состоит из … слоев. Первый слой называется……. Он предохраняет нас от … . Второй слой -…….Третий слой – …….Он предохраняет кожу от … и…….За кожей надо следить: ……, …, …, …. Умываться надо, то …, то … водой, чтобы кожа не была … .Если нечаянно поранился, то кожу вокруг ранки надо……и……….Если рана глубокая надо……….

Слова   для   справок: трех; подкожная оболочка; повреждений; кожа; подкожный жир; ушибов, сохраняет тепло; мыть руки, лицо, шею, ноги; холодной, горячей, вялой; смазать йодом, забинтовать чистым бинтом; обратиться к врачу.

V. Подведение итогов.

– Что это? (Кожа.) Схему чего я вам показываю? (Вы показываете схематический рисунок кожи.)

–  Прикоснитесь  к своей коже. Вы прикасаетесь к чему? (К колее.) Можно поранить что? (Кожу.)

– Нужно следить за чем? (За кожей.)

– Мы говорили о чем? (О коже.)

Источник